• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основы лечебного питания при язве двенадцатипёрстной кишки

    Опубликовано: 2014-10-25 15:04:09

    Язва желудка и язва двенадцатипёрстной кишки оказывают крайне негативное влияние на весь человеческий организм. Для полноценного лечения и профилактики необходим правильный рацион. По этой причине диета при язве двенадцатиперстной кишки крайне важна и является обязательным условием для выздоровления.

    Основы лечебного питания при язве двенадцатипёрстной кишки
    Рацион питания больного при язве двенадцатипёрстной кишки должен обладать достаточно высокой энергетической ценностью, включать в себя достаточное количество белков, углеводов и жиров, а также минеральных солей и витаминов группы А, В и С. Употребляемая пища ни в коем случае не должна быть раздражителем слизистой оболочки желудка и не должна раздражать оболочку двенадцатипёрстной кишки.

    Правильное питание - залог успеха в леченииПитаться необходимо часто, приблизительно каждые три-четыре часа. Категорически запрещается при лечебном питании употреблять чрезмерно горячую или слишком холодную пищу. Вся еда должна быть приблизительно комнатной температуры. Продукты из ежедневного рациона не должны обладать высоки сокогонным свойством.

    За один приём пищи нельзя употреблять слишком большое количество разрешённых продуктов. Принимаемая пищи ни в коем случае не должна механическим путём раздражать слизистую оболочку желудка. Желательно употреблять все продукты только в перетёртом виде. Кроме этого необходимо сократить ежедневное потребление поваренной соли, чтобы ежедневная порция не превышала 12 граммов.

    Основные задачи диеты при язве 12 перстной кишкиГлавной задачей лечения язвенной болезни двенадцатипёрстной кишки и язвы желудка является полное восстановление работы всех процессов, которые проходят в здоровом человеческом организме. С этой задачей может прекрасным образом справиться обычное молоко, которое считается для людей страдающих от язвенной болезни наиболее полезным продуктом питания. В составе молока есть достаточное количество продуктов и веществ, которые нужны организму человека.

    Если организм недостаточно хорошо усваивает молоко, нужно употреблять его в тёплом виде и небольшими порциями. Также молоко можно пить и доставлять полезные и нужные вещества в организм, разбавив молоком кофе или чай. Ускорению процессов по заживлению язвы может способствовать употребление в допустимых количествах жиров растительного происхождения. Оливковое или подсолнечное масло следует употреблять в количестве, превышающем нормы употребления животных жиров.

    Если язва 12 перстной кишки лечится при помощи диетического питания, для плодотворного лечения нужно стараться ежедневно употреблять порядка 3000-3200 Ккал, что эквивалентно употреблению 100 граммов жиров, 100 граммов белка или 400-500 граммов углеводов.

    Можно есть при язве 12 пёрстной кишкиЛюдям, которые страдают от язвенной болезни допускается включать в свой ежедневный рацион такие продукты, как хлеб и разные хлебобулочные изделия в виде белого пшеничного хлеба, слегка подсушенного хлеба или сухарей. Можно кушать несдобное печенье или бисквит. Также в перечень продуктов, которые можно употреблять при язвенной болезни можно дописать яйца, сваренные всмятку или в виде парового омлета.

    При лечении язвы можно есть овощные, крупяные, куриные или молочные супы. Молоко или молочные продукты в виде сметаны, сливок, йогуртов, творога или обычного молока также разрешены для употребления. Из мясных блюд допускается употребление телятины, курятины, говядины в виде котлет, фрикаделек или пюре. Из рыбных блюд можно употреблять в отваренном виде речные породы – щуку, судака, окуня и другие нежирные сорта.

    Из овощей можно есть при язве тыкву, картофель, морковь, свёклу и кабачки. Также в рацион могут входить крупы и разные макаронные изделия в виде каши гречневой, овсяной, манной, перловой и рисовой. Можно использовать для приготовления пищи животные жиры, но лучше отдать предпочтение оливковому и подсолнечному маслу. Употреблять в пищу сливочное масло тоже можно, но в ограниченном количестве.

    Можно при язвенной болезни употреблять некоторое количество сладостей в виде крема, киселя, желе или компотов, а также ягоды – клубнику, малину или землянику. Для питья лучше воспользоваться отварами из пшеничных отрубей или шиповника. Можно пить некислые ягодные и овощные соки, воду минеральную без газа.

    Нельзя есть при язвенной болезниПри язвенной болезни и язве двенадцатипёрстной кишки необходимо исключить из рациона мясные и рыбные блюда из жирных сортов мяса и все жареные блюда. Грибной суп, свиное сало, жирную говядину и бараний жир также следует внести в «чёрный список». К запрещённым продуктам можно отнести консервы, колбасы, острые и солёные блюда, любые алкогольные напитки и мороженое.

    Нельзя употреблять во время диеты при язве 12 пёрстной кишки хлебобулочные изделия в виде пирогов, ржаного хлеба или сдобного теста. К лечебной диете необходимо относиться со всей строгостью и полной ответственностью, если сеть желание победить заболевание полностью.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.