• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почечные камни: основные причины возникновения

    Опубликовано: 2014-10-23 20:44:11

    Почечные камни представляют собой твёрдую, кристаллообразную массу. Камни могут образовываться не только в почках, но и в мочевом пузыре и даже мочеточнике. Камни состоят из той соли, которая содержится в достаточно небольших количествах в моче. Камни бывают различных размеров и различной формы. Они могут быть настолько мелкими, что будут поступать в мочу, а могут быть и крупными. При выходе из почек даже небольшого камня может вызвать значительную боль.

    Основные причины возникновения камней в почках
    Мочекаменная болезнь почек ( уролитиаз ) является наследственной, просто у одних это может проявиться, а у других нет. Она возникает из-за большого количества кальция или избытка в крови мочевой кислоты.

    Первыми симптомами мочекаменной болезни являются острые боли, возникающие в спине, а также внизу живота. Боль может вызвать тошноту и рвоту. Колющая боль пройдет только тогда, когда камень выйдет, так как стенка слизистой оболочки сама старается вывести камни. Если будет повреждена слизистая оболочка, это может привести к появлению крови в моче. Когда камень достигает мочевой пузырь, это приводит к частым мочеиспусканиям. При таких вызванных мочеиспусканиях возникают жгучие боли. Когда камень выводится с мочой, он может вызвать даже лихорадку с ознобом.

    Какие меры можете принять вы
    Единственное, что можно сделать самому в домашних условиях, так это выпить обезболивающее.

    Если же боль не проходит, то необходимо обратиться к врачу.

    Чем может помочь врач
    Во-первых, устранить боль, только после этого может можно назначить обследования. Такие как УЗИ и анализ мочи. А чтобы узнать состав камней потребуется собрать камни, которые вывелись из почек.

    Также может назначить диету и профилактические процедуры.

    При увеличении размера камней, если они не выходят, будут возникать боли. Все это может привести к возникновению кровотечений и даже могут возникнуть инфекции мочевой системы. Тогда уже не обойтись без хирурга. На сегодняшний день существует ультразвуковое разрушение почечных камней.

    Как проводится профилактика

    Самое главное, чтобы не случилось образование камней повторно, так как это заболевание является хроническим, в день необходимо выпивать 12- 16 стаканов воды. Также назначается диета для очистки организма, которая определяется в зависимости от состава камней.

    Если назначена профилактическая терапия, её нужно строго соблюдать и выполнять предписанные рекомендации.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.