• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие недостатки низкокалорийных и низкоуглеводных диет

    Опубликовано: 2014-10-22 16:24:00

    Популярная на сегодняшний день белково углеводная диета также известна, как диета углеводного чередования. Эта диета крайне популярна у спортсменов, в особенности у бодибилдеров. Эта диета имеет ряд преимуществ в сравнении с низкокалорийной или низкоуглеводной диетами, у которых есть существенные недостатки.

    Недостатки низкокалорийных и низкоуглеводных диет
    Если перестараться с использованием низкоуглеводной диеты, то можно утратить мышечную массу. Но даже если в процессе низкоуглеводной диеты удалось сохранить мышцы, выглядеть они будут плоскими и дряблыми. Кроме того, недостаточное употребление углеводов может сказываться на настроении и самочувствии.

    При выборе пищи во время низкоуглеводной диеты есть довольно строгие ограничения, запрещающие употреблять в пищу не только сладости, но и продукты, которые содержат крахмалистые углеводы, а также некоторые из фруктов. Низкокалорийная диета, основу питания при которой составляют обезжиренные белки и комплексные углеводы, некоторыми переносится крайне тяжело.

    Недостаточное количество жиров в ежедневном рационе чревато чрезмерной сухостью кожи, ломкостью волос, а у мужчин недостаточное потребление жиров может спровоцировать проблемы с эрекцией, поскольку мужскому организму необходимо производить тестостерон из холестерина. В плане вкусовых ощущений обезжиренная диета также не является самым удачным решением.

    Если чередование белково углеводной диеты позволяет насытить организм всеми необходимыми, то низкоуглеводная диета может в значительной мере замедляет обмен веществ. Людям, использующим подобную форму питания, часто приходится сокращать количество употребляемых калорий, но без гарантированной победы над жировыми отложениями.


    Для людей, которые имеют природную склонность к полноте, такая диета вообще не годится, так как их организм чаще всего имеет инсулиновую нечувствительность, то есть, их организм вырабатывает чрезмерное количество инсулина, гормона, способствующего накоплению жира. По этой причине спортсмены, в особенности культуристы чаще используют рецепты диеты углеводного чередования.

    Диета углеводного чередованияДиета углеводного чередования получила такое название потому что в ней основная роль отводится регулярным манипуляциям с количеством употребляемых в пищу углеводов. Если используется белково углеводная диета для похудения в течение двух месяцев, то нужно её делить на циклы, каждый из которых длится на протяжении четырёх дней.

    Первые два дня этого цикла должны быть низкоуглеводными, а белок должен потребляться из расчёта три-четыре грамма на килограмм массы тела, а потребление углеводов должно быть в пределах 1-1,5 граммов на один килограмм массы тела. Третий день цикла должен быть высокоуглеводным, с сокращением потребления белка до 1-1,5 граммов. Четвёртый день такого цикла должен быть умеренным днём, в который потребляется 2-3 грамма углеводов и 2 – 2,5 граммов белка.

    Реакция организма на чередование белков и углеводовПосле двух первых низкоуглеводной диеты организм практически полностью истощает имеющиеся запасы гликогена. Вместе с этим происходит расход жира. А к завершению второго низкоуглеводного дня происходит почти полное истощение запасов гликогена. Но даже, если это белково углеводная диета Малышевой, продолжать ей не рекомендуется, поскольку организм при недостаточном поступлении нужных веществ может перейти на аварийный режим и сберегать жиры в виде отложений, перерабатывая ценную мышечную ткань.

    Для того, чтобы подобных ситуаций не происходило нужен высокоуглеводный день. В этот день резко увеличивается потребление организмом углеводов при прежней калорийности. Чтобы добиться этого, необходимо сократить потребление белка и свести количество употребляемого жира к минимальному.

    Отзывы о белково углеводной диетеКак показывают отзывы, после такой углеводной терапии организм начинает накапливать гликоген в печени и в мышцах. В течение одного дня пополнить запасы гликогена до нужного уровня практически невозможно, по этой причине нужно потреблять углеводы на четвёртый день цикла, но уже с умеренностью. После четырёхдневного цикла его надо повторить.

    Из отзывов можно узнать о изменении общей массы тела в период диеты чередования. Обычно в первые два дня углеводного истощения пользователи теряют от 0,5 до 1 килограмма. Примечательно, что даже на третий день цикла, когда употребляется достаточное количество углеводов, процесс снижения массы тела продолжается. К вечеру четвёртого дня и на утро дня пятого значительная часть утраченного веса может вернуться, что не должно быть поводом для огорчения и разочарования.

    Дело в том, что употреблённые в пищу углеводы приводят к задержке воды в организме, а граммы, которые были набраны снова, не относятся к жировым отложениям. На утро шестого дня или второго дня второго цикла диеты чередования масса тела возвращается на уровень, который был до начала углеводной нагрузки

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.