• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ущерб от санкций российским олигархам возместят из бюджета РФ

    Опубликовано: 2014-10-09 12:30:01

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит компенсировать российским олигархам убытки от санкций Запада из государственного бюджета.
     
    Госдума приняла в первом чтении законопроект о государственных компенсациях российским гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов.

    Проект закона был поддержан только голосами фракции "Единая Россия".

    За документ проголосовали 233 депутата, 202 — против, двое — воздержались.

    Согласно законопроекту, вынесение иностранными судами решений по делам, которые должны быть рассмотрены российскими судами, "признается вмешательством в компетенцию судов, а также нарушением суверенитета РФ".

    "Такие судебные акты иностранных судов признаются заведомо неправосудными", — говорится в сопроводительных документах.

    В связи с этим проектом закона предлагается предоставить гражданам РФ и российским организациям возможность получения компенсации за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом РФ".

    Для присуждения такой компенсации лицо, в отношении которого иностранным судом вынесено решение, должно обратиться в российский суд общей юрисдикции или Арбитражный суд с соответствующим заявлением.

    Стоит отметить, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступал против данного законопроекта, называя его "контрпродуктивным".

    В российских СМИ этот документ уже успели назвать "законом Ротенберга", ведь именно близкий к Владимиру Путину олигарх Аркадий Ротенберг получит возможность требовать наибольшую сумму компенсаций.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.