• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обычная родинка или меланома: как разобраться

    Опубликовано: 2014-10-12 20:24:37

    В сфере онкологии есть такое понятие, как меланома – один из видов злокачественных опухолей. Она опасна тем, что может возникнуть в любом возрасте и выявить ее достаточно сложно. Еще одним неприятным моментом является распространенность этой патологии. За последние десятилетия этот диагноз ставится все чаще.

    Что такое меланома?
    Опухоль возникает из меланоцитов – клеток, которые вырабатывают пигмент меланин. Именно из-за этого в большинстве она имеет темный цвет, однако нередко бывает и без пигмента. В 90% выявления она локализуется на поверхности кожных покровов, но возможны и поражение глазных яблок, слизистой носа, рта, прямой кишки, влагалища.

    Группы риска
    В подавляющем большинстве опухоль развивается на фоне врожденных пигментных пятен – невусов, в особенности на травмированных, расположенных на предплечье, торсе, стопах, незащищенных участках тела (шея, лицо, кисти рук).

    Еще большую опасность представляют меланомы, образовавшиеся на приобретенных пигментных пятнах, которые, как правило, появляются в довольно зрелом возрасте. К факторам риска в первую очередь относятся большие дозы ультрафиолетовой радиации, пигментная ксеродерма, меланоз Дюбрея. Немаловажную роль играет и генетическая предрасположенность.

    Факторы риска:

    •Воздействие ультрафиолета на незащищенную кожу. Это касается как солнечного света, так и бактерицидных ламп;
    •Белая кожа, рыжий цвет волос;
    •Меланома у родственников;
    •Количество родинок больше 50;
    •Много веснушек, они быстро появляются;
    •Солнечные ожоги.
    Стоит отметить, что болезнь не ограничивается лишь белой кожей, может возникнуть и при других оттенках кожных покровов, у представителей всех рас.

    Волосистые невусы никогда не станут злокачественными. Если на пигментном пятне виден рост волос, то нельзя относить его к злокачественным образованиям.

    Признаки меланомы
    Как уже упоминалось, в первую очередь осторожными необходимо быть людям с пигментными родимыми пятнами, особенно расположенными на голове, шее и конечностях.

    Стоит отметить, что у мужчин патологию чаще всего обнаруживают на торсе и руках, у женщин – на груди и ногах. Самым опасным есть эпидермальный, или пограничный, невус, обычно расположенный на стопах и ладонях, на мошонке.

    Когда стоит обратиться к врачу:

    •Увеличение размеров;
    •Кровоточивость;
    •Изменение цвета (усиление или ослабление окраса);
    •Инфильтрация под невусом и вокруг него.
    Как выглядит меланома?
    Злокачественное образование — плотный узелок черного цвета, но может иметь голубоватый оттенок, реже –беспигментный (розоватый). Размеры варьируются от 0,5 см до 3 см. Достаточно часто поверхность опухоли кровоточит, а основание сильно уплотняется. Эти признаки позволят доктору подтвердить диагноз сразу же при первом осмотре через лупу.

    Но ранние стадии характеризуются менее выраженными симптомами, и врач должен обладать большим опытом, чтобы отличить меланому от обычного доброкачественного невуса.

    Формы заболевания
    Патологии, размещенные на стопах и ладонях, выделяют в отдельную форму – акральную меланому.

    Остальные делят на три типа:

    •Злокачественного лентиго. Форма характеризуется продолжительностью горизонтального роста, составляющей от 5 до 20 лет. Обычно она развивается у людей пожилого возраста и локализуется на открытых частях тела, лице, шее. Выглядит как пятнышка или бляшки. Имеет черно-коричневый цвет;
    •Поверхностно распространяющаяся. Ей подвержены люди средних лет. Опухоль одинаково часто возникает как на закрытых, так и на открытых частях тела. Замечено, что у мужчин обычно поражается верхняя половина спины, а у женщин ноги. Выглядит как бляшка неравномерного окраса, с очагами регрессии и поверхностным кератозом. Через несколько лет на пятне возникнет узелок, который свидетельствует о переходе в вертикальный рост из горизонтального;
    •Нодулярная форма – самая агрессивная. В большинстве поражает людей старшего возраста. Основные места возникновения: спина, шея, голова, конечности. Узел увеличивается буквально за несколько месяцев. Затем начинает изъявляться и кровоточить.
    Рецидив болезни случается вследствие нерадикальных операций. При этом обычно обнаруживаются вместе с рецидивом и отдаленные метастазы. Однако последние иногда выявляются и до рецидива.

    Химиотерапевтическое лечение используется при распространенных формах заболевания, наличии отдельных метастазов. Обычно терапия подразумевает комбинацию противоопухолевых средств. Стоит отметить, что регрессия наблюдается примерно у 40% пациентов.

    Метастазирование меланомы
    Опухоль способна на активное метастазирование двумя путями: лимфогенным и гематогенным. Метастазы чаще всего поражают жизненно важные органы — печень, легкие, головной мозг. Нередко наблюдается распространение опухолевых узелков по всему телу, конечностях.

    Диагностика меланомы
    Как и рак кожи, патология диагностируется через увеличительное стекло, а также радиоизотопным исследованием с фосфором. Если во время такой процедуры фосфор накапливается в опухоли, то это подтверждает ее злокачественность.

    Несмотря на то что при раке кожи производят биопсию и пункцию, при меланоме эти процедуры исключаются, потому что даже самые незначительные травмы могут активировать генерализацию процесса.

    Единственный вариант уточнения диагноза – цитологическое исследование отпечатка, который снимают с поверхности опухоли при наличии изъявления. В остальном диагноз основывается только на клинической картине.

    Чтобы исключить или подтвердить наличие метастазов, используют УЗИ внутренних органов, рентген и томографию.

    Лечение меланомы
    Изменения невуса (кровоточивость, изменение размера и цвета и пр.) служат поводом для хирургического вмешательства. Рекомендуется принять радикальные меры при доброкачественном невусе, нежели из-за ошибки в диагностике неправильно устранять вредную опухоль.

    Аналогичные меры стоит предпринять и при появлении новых пигментных пятен на прежде нормальной коже:

    •Первый вариант лечения – хирургический;
    •Второй – комбинированный. Этот метод является более обоснованным, ведь после облучения опухоль удаляется в более абластичных условиях;
    •Первый этап лечения заключается в близкофокусной рентгенотерапии;
    •По окончании первой фазы, до лучевой реакции или же после ее утихания делают широкое иссечение опухоли. При этом захватывают еще по несколько сантиметров здоровой кожи по всей окружности, подлежащую фасцию и подкожную клетчатку;
    •Рана зашивается редкими швами или же закрывается с применением кожной пластики.
    Меланома очень быстро пускает метастазы, именно по этой причине даже не увеличенные лимфатические узлы подлежат удалению (на шее, в подмышках и паху). Если же лимфоузлы увеличены и в них возможно есть метастазы, их сначала облучают с помощью дистанционной гамматерапии. Современная медицина подходит к лечению комплексно, сочетая хирургию, лучевую и химиотерапию.

    Особой подготовки к хирургическому вмешательству не требуется – операция проводится в поверхностных слоях кожи. После процедуры пациенты должны соблюдать постельный режим, длительность которого зависит от места операции. В основном дополнительно назначается противовоспалительная терапия (антибиотики, сульфаниламиды).

    Обратите внимание
    Спрогнозировать выздоровление больных злокачественной меланомой достаточно тяжело, ведь оно зависит в первую очередь от своевременной диагностики.

    После того как патологию удалили, важную роль играют инвазии кожи и развитие метастазов, их наличие в лимфоузлах, локализация опухоли и т.д. Ранние стадии инвазии характеризуются 5-летней выживаемостью примерно у 70% больных. Длительное выздоровление получает лишь треть всех пациентов. А те, у кого имеются отдаленные или висцеральные метастазы, умирают на протяжении года.

    Обращаться к онкологу или дерматологу нужно обязательно, чтобы удалить травмирующиеся невусы. Стоит отказаться от различных манипуляций (прижигание, удаление и пр.) с родинками, бородавками и другими кожными опухолями.

    Также необходимо учитывать, что патология может развиваться и на других органах и частях тела, например, меланома глаза, в прямой кишке, на женских половых органах и т.д.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.