• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белок в моче: что делать

    Опубликовано: 2014-10-09 11:44:06

    Обнаружение белка в моче не обязательно говорит о болезни почек. Существует два вида показателя белка в моче – это ложный и истинный (при проблемах с почками), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Истинный белок в моче бывает физиологическим, патологическим и функциональным. Помимо обычного белка, который состоит из сероальбумина и сероглобулина, в моче иногда обнаруживается белковое тело Бенс-Джонса.

    Ложный белок в моче 

     

    Этот белок не является последствием болезней почек. Часто он обусловлен смешиванием с гноем при воспалении почечных лоханок, мочеточниках или мочевого пузыря. Также белок может попасть в мочу при ее неправильном сборе, например, вместе с менструальными и влагалищными выделениями. Обычно процент содержания белка в моче в таких случаях не более 1.

    Физиологический белок в моче 

     

    Такой белок характерен временным появлением в моче и не обусловлен заболеваниями внутренних органов организма. Он может проявиться после обильного употребления в пищу богатых на белок продуктов, таких как сырые яйца и сырое молоко.

    Также физиологический белок в моче может возникнуть после сильных физических нагрузок, особенно часто это явление наблюдается у спортсменов, после длительных тренировок. Еще несколько факторов, которые могут вызвать обнаружение белка, - эмоциональный срыв, эпилептический удар, а также переохлаждение организма.

    Функциональный белок в моче 

     

    Такой белок в моче также не связан с болезнью почек, а является следствием нарушения некоторых функций организма. Подразделяется такой белок на ортостатический (циклический), застойный, аллергический и вызванный болезнями нервной системы.

    1.Ортостатический белок в моче чаще всего обнаруживается в подростковом возрасте (от 7 до 15 лет). Как правило он развивается у слабых, обескровленных, хилых и быстро устающих подростков.
    2.Застойный белок проявляет себя при застоях в почках, сопровождающихся сердечной декомпенсации.
    3.Белок в моче беременной. Иногда показатели белка у беременных достигают 10-12 %. Как правило, такой белок наблюдается на последних месяцах беременности и исчезает после родов. Белок, возникающий в моче на первых месяцах беременности, является последствием патологических причин (токсикоза и т.п.).
    4.Аллергический белок в моче вызывается аллергией, лейкемией, анемией и рядом других заболеваний организма.
    5.Белок в моче может появиться при заболеваниях нервной системы, при диете, исключающей соль, при ацидозе, при сильном потоотделении, при повышенной раздражительности половой системы и при задержке выработки молока у молодой матери.
    Патологический белок в крови 

     

    Как раз обнаружение этого вида белка свидетельствует о заболевании почек. Острое течение гломерулонефрита вызывает постоянный уровень белка в моче, в количестве 3%-5%. При излечивании от заболевания, уровень белка в моче постепенно снижается, вплоть до полного исчезновения.

    Нефрит в хронической форме выдает невысокие показатели белка в моче, а при переходе процесса во вторично сморщенную почку, белок может исчезнуть совсем. Это самое страшное в этом процессе, так как состояние пациента резко ухудшается. Первичная сморщенность почки также может показывать небольшое содержание белка в моче.

    Нефроз дает высокие показатели белка в моче, при сифилитическом, липоидном и сулемовом нефрозе, а также в случае нефропатии у беременных.

    Белок является одной из самых важных составляющих клеток, тканей организма и играет важную роль в процессах жизнедеятельности организма. Но в моче не должно содержаться белков даже в маленьких количествах, и первое о чем может сказать обнаруженный белок в моче – это о заболевании почек, например, нефрита. Белок в моче, при заболевании нефрозом, иногда наблюдается в течение длительного времени, но нефроз считается менее тяжелым заболеванием, чем нефрит.

    Уксусно-белковое тело 

     

    Это тело является соединением белка и хондроитинсерной кислоты. Как правило, является показателем поражения почечного эпителия. Чаще всего белковое тело появляется в моче наряду с белком, но иногда может быть обнаружено и самостоятельно.
    Появляется вследствие ортостатического и застойного белка, скорее всего в случаях плохой циркуляции крови в почках. Не является показателем, которому придавали бы особое внимание врачи при диагностике заболеваний.

    Белковое тело Бенс-Джонса 

     

    Обнаружение этого элемента в моче, чаще всего обусловлено лейкемией, эндотелиомой, остеосаркомой.

    Альбумоз 

     

    Это продукт распада белка, который не свертывается при высоком температурном режиме и дает биуретовую реакцию. Замечены при гангрене легких, абсцессе, паранефрите, изредка после введения туберкулина в организм. Также альбумоз проявляется в моче при некоторых болезнях пищеварительной системы. У мужчин может быть выявлен при попадании семенной жидкости в мочу.

    Инф. ona-znaet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.