• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 10 лет халатной аренды Иршанского и Вольногорского ГОКов Украина получила локальные экологические катастрофы – эксперт

    Опубликовано: 2014-09-30 08:02:13

    За 10 лет халатной аренды Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комплексов Украина получила локальные экологические катастрофы. Об этом заявил экс-заместитель министра промышленности Украины (в 1992-2002 годах), координатор титановой отрасли (1986 – 2002 гг.) Григорий Осауленко. 

    «Высокотитанистый ильменитовый концентрат ВГМК по своему химическому составу не может быть использован для производства пигментной двуокиси титана кислотным способом, который применяется на предприятиях «Крымского Титана» и Сумыхимпром., – подчеркивает Григорий Осауленко. – Этот факт игнорировали бывшие арендаторы и как результат безотходная технология, которая работала ранее, дала, техногенные отходы с содержанием: 33% TiO2 и 18% кислоты. В Сумыхимпром образовывались в отвалах горы и вся территория Сумской области осталась без питьевой воды, а в«Крымский Титан» этот коктейль уходил просто в Сиваш».

    При этом эксперт отмечает, что были допущены ошибки и в выборе управляющего звена. «Непростительным была и управленческая стратегия. Когда мощная отрасль, в которой было выращено не одно поколение специалистов управлялось частной компанией в Австрии, где таких мощностей даже нет», – отмечает Григорий Осауленко. – После распада СССР Украина занимала 7 место в мире по наукоемким технологиям к которым относится и титановая отрасль, на сегодня же мы откатились на 152. Скрывать нечего, Украина – сырьевой придаток».

    В то же время, Осауленко убежден, что при правильной государственной политике еще возможно восстановить отрасль. «Я помню, когда титановая промышленность могла самофинансироваться, вокруг предприятий строили целые города, сейчас конечно необходимы инвесторы, которые будут готовы исправить все ошибки бывших арендаторов, – подчеркнул эксперт. – Государству необходимо сейчас же взять под свой контроль титановую промышленность и приложить максимум усилий, что бы возродить ее былую мощь».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.