• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каких продуктах содержится белок

    Опубликовано: 2014-09-27 07:04:35

    В системе питания человека белок занимает важнейшее место. Из этого вещества состоят все клетки тела человека. Все химические реакции, которые протекают в нашем организме, возможны только с участием данного элемента.

     

    Для чего организму белок

     

    Для того чтобы все системы организма хорошо функционировали, запасы белка все время необходимо пополнять. Ведь это вещество в нашем организме не синтезируется, а транспортируется с пищей. Если в организме не хватает белка, то он начинает задействовать собственные аминокислоты, а, значит, можно заметить нарушения и отклонения в работе всего организма. Память становится все хуже, работоспособность заметно снижается, а в целом вы чувствуете себя истощенным и уставшим. Но, что хуже, начинают разрушаться мышцы, нарушается гормональный фон,  прослеживаются изменения в печени, нарушается деятельность желез внутренней секреции. Также происходит обострение различных воспалительных процессов вследствие снижения иммунитета. В организме хуже усваиваются необходимые питательные вещества.


    Вся ценность белка заключается в аминокислотах, которые содержатся в этом веществе.  В целом в природе существует примерно 150 разнообразных аминокислот. Для того чтобы человеческий организм нормально функционировал, достаточно всего 20.

    12 из них организм может создавать сам, а вот 8 приходят только с пищей, именно поэтому их в медицине называют незаменимыми. Пожалуй, самыми важными среди них являются лизин, метионин и триптофан.

    Триптофан больше всего связан с процессами роста и обмена, а также с синтезом новых тканей, которые составляют органы и системы органов в нашем организме. Метионин нормализует и регулирует жировой обмен организма. Лизин напрямую связан с процессом создания крови, именно поэтому его нехватка приводит к нарушению процесса кроветворения, снижению количества эритроцитов, другими словами, красных кровяных телец), а также снижению гемоглобина в крови. Таким образом, мышцы максимально истощаются, нарушается работа легких и печени.

     

    В каких продуктах содержится белок

     

    Раз белок так необходим нашему организму и не может сам синтезироваться, возникает резонный вопрос: где его можно взять? В каких продуктах содержится белок?

    Вообще в целом необходимо отметить, что белок содержится абсолютно во всех продуктах, просто в одних его меньше, а в других – чуть больше. Белок можно разделить на два типа: животного и растительного происхождения. Оба типа просто необходимы нашему организму для нормального функционирования. Взрослому человеку необходимо поглощать не менее 30%  животного белка. При этом общее количество белка в день должно составлять примерно 150 граммов.

     

    Что касается белка животного происхождения, то он содержится, конечно, в яйцах. В этом смысле их можно считать идеальным поставщиком белка. Такой белок совершенно не содержит жиров, поэтому усваивается на 95-100%.

     

    Молочные продукты, морепродукты, говядина, рыба – все это продукты с высоким процентом содержания белка. Наиболее полезные и необходимые белки содержит телятина, затем идет говядина, а после этих двух видов мяса – свинина и кролик.

     

    Говоря о белке растительного происхождения, необходимо отметить, что в этой группе гречка находится на особом положении, так как в ней содержится самый большой процент белка,  при этом ее рекомендуют для диетического питания.

    Также высокий процент белка содержат орехи, пшеничный хлеб и семечки подсолнуха. Но, учтите, эти продукты включают в себя  огромное количество жиров, поэтому употреблять их в слишком большом количестве нельзя. 

     

    Конечно, животные белки гораздо предпочтительнее, так как они содержат абсолютно все типы незаменимых белков. Таким образом, нужно отметить, что у вегетарианцев чаще всего наблюдается белковая недостаточность. Из-за этого у них также нарушается обмен веществ, кровообращение, а сопротивляемость к различным заболеваниям значительно снижается. Потому как растительные белки усваиваются гораздо хуже, чем животные.

    Конечно, белок необходим нашему организму, однако во всем хорошо чувство меры. Избыточное употребление белка также не желательно для организма.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.