• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистый отток капитала из РФ за II полугодие 2014 г. может составить 20 млрд долл., - Банк России

    Опубликовано: 2014-09-17 15:00:40

    За II полугодие 2014 г. чистый отток капитала из России может составить около 20 млрд долл., а по итогам года - порядка 90 млрд долл. Такие данные приводятся в опубликованном Банком России докладе о денежно-кредитной политике.

    "Чистый отток капитала во II квартале 2014 года существенно замедлился. Та часть оттока, которая не была обусловлена фундаментальными факторами и была связана с всплеском неопределенности в экономике и на финансовых рынках, в основном пришлась на март 2014 года. Во II квартале темпы оттока частного капитала резко снизились, при этом в июне 2014 года, по оценке, был зафиксирован небольшой чистый приток капитала", - говорится в документе.

    Как отмечается в докладе, тенденция к замедлению оттока капитала при отсутствии дополнительных внешних шоков продолжится, однако с учетом введенных ЕС и США ограничений на доступ к рынку капитала трудности с привлечением средств на международном рынке для российских компаний сохранятся.

    В то же время в случае ухудшения внешнеэкономической ситуации существуют риски усиления оттока капитала, что приведет к ослаблению рубля и, как следствие, повышению сальдо текущего счета платежного баланса.

    В докладе также отмечается, что по прогнозу Банка России, наблюдаемое снижение цен на нефть и их прогнозируемое сохранение ниже уровней предыдущего года обусловят сокращение объема экспорта товаров во II полугодии 2014 г. относительно соответствующего периода предыдущего года. Вместе с тем снижение импорта товаров (в том числе в связи с введением эмбарго на ввоз продовольствия) будет более значительным, что в совокупности с уменьшением отрицательного сальдо балансов первичных и вторичных доходов приведет к увеличению положительного сальдо текущего счета до уровня около 14 млрд долл. (7,3 млрд долл. в соответствующем периоде 2013 г.).

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.