• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему некоторые не могут поправиться

    Опубликовано: 2014-09-15 19:04:31

    Просматривая популярные диеты, может создаться впечатление, что мир вращается вокруг одной-единственной проблемы веса — похудения. Однако это не так, и многие люди могут подтвердить, что желание изменить свою фигуру возникает не только у полных, но и у страдающих от чрезмерной худобы.

    С какими трудностями сталкиваются желающие поправиться и как это сделать наиболее эффективно? Как девушке быстро набрать вес и не потерять при этом талию?

    Почему некоторые не могут поправиться
    Если вы переживаете из-за слишком худощавого телосложения, вам следует задуматься о его причинах. Болезненная худоба и истощённый вид наводят на мысли о необходимости обследоваться у врача.

    Но если ваша худоба, так сказать, врождённая или вы относитесь к той категории женщин, которые теряют вес после родов, то на ситуацию можно повлиять, правильно подойдя к вопросу потребления и расходования калорий.

    Потеря мышечной массы может быть вызвана недостаточным питанием, которое не покрывает энергетические затраты при вашем образе жизни и темпераменте. Кроме того, некоторые девушки от природы худощавы и, вероятно, никогда не будут полнеть, как не смогут и похвастаться «грудой мышц».

    Таких людей называют астениками, буквально, «неупитанными», и немало женщин относится к их типу. Но добиться гармоничного развития мышц, плавных линий и женственности фигуры всё-таки можно, главное, не падать духом и не считать проблему неразрешимой.

    План на поправку организма
    Первое, что нужно сделать, это найти в Интернете и воспользоваться калькулятором. Задайте параметры: свой возраст, обхват запястья и характер физических нагрузок, которые вы испытываете ежедневно/еженедельно.

    Есть маленький секрет, как сделать расчёт более точным.

    Для идеального веса хорошо бы учесть также и подвижность вашей нервной системы. Вы удивитесь, но такой опции не найти в сервисе онлайн. Ещё не создан калькулятор веса, который бы учитывал ваш темперамент, так что придётся немного схитрить.

    Если вы оцениваете свой характер как близкий к холерику, много энергии тратите на общение или слишком часто нервничаете, в опции «Нагрузки» прибавьте условно 1 тренировку в неделю. Это поможет эмоциональной девушке получить более точный результат и, соответственно, достичь успеха.

    Следующий шаг — спланируйте набор веса. Тут тоже есть свой нюанс: если вы страдаете от резкой потери веса и хотите его восстановить, то можете запланировать быстрый темп — 6–7 кг за месяц, но если вы долгое время (или всю жизнь) были «кожа да кости», то стремительная прибавка будет сильным стрессом, лучше выберите темп 3 кг в месяц.

    Так вы успеете психологически привыкнуть к новой форме и поможете своей сосудистой и нервной системе, а также суставам и связкам справиться с возрастающей нагрузкой.

    Для контроля веса вам обязательно понадобятся напольные весы, пользоваться которыми нужно будет ежедневно. Заведите тетрадь, где подробно записывайте всё, что съели в граммах (миллилитрах, штуках) и калориях. Это поможет вам сохранять объективность.

    Как улучшить аппетит
    Нет ничего удивительного в том, что поправляться вы будете от еды. Но что делать, если есть не хочется? Как худышке быстро набрать вес, если она продолжает пропускать завтраки, время от времени питается закусками и бросает порции, едва притронувшись?

    Повысить аппетит можно несколькими способами:

    •витамин C— растворить 100 мг в 100 мл воды, выпить перед едой;
    •горькие капли — настойка трав (зверобой, ромашка, и пр.), которую нужно принимать до еды 3 раза в день не менее 2 недель;
    •кислые напитки без сахара и газировки (морсы из смородины, клубники, крыжовника, лимонад, сыворотка, домашний кислый квас);
    •красивая и вкусная еда в спокойной обстановке полностью оправдывает поговорку «Аппетит приходит во время еды»;
    •короткая прогулка на свежем воздухе помогает снять стресс, из-за которого как раз чаще всего и пропадает аппетит.
    Надо ли напоминать, что курение отбивает последние позывы к еде? Доказано, что каждая сигарета отнимает у вас около десяти килокалорий, а значит, пачка сигарет равна минус двести в день для заядлых курильщиков. При весе менее 50 кг и недоедании это настоящая катастрофа. Хотите поправиться — бросайте курить.

    Итак, вы всё правильно поняли и хотите начать есть. Действуйте одним из методов, приведённых ниже.

    Метод «Двойная порция»
    Всё просто: что бы вы ни ели раньше, теперь берите и ешьте в двойном объёме. Фокус в том, чтобы не просто съедать, как вам кажется, больше, а именно повысить калорийность рациона на 100%.

    Сомневаетесь? Этот метод используют профессиональные бодибилдеры, знающие всё о наборе веса и проверяющие это на своём теле. Спортивные диетологи выяснили, что повышение суточной нормы калорий на 20–30% вообще не даёт никакого эффекта, зато удвоение порций даёт отличные результаты.

    Это не значит, что так питаться теперь нужно всю жизнь. Вы достигнете желаемого веса и остановитесь. При этом у тех, кто на двойных порциях стал пышнее, килограммы не уйдут снова (не так-то это теперь просто!), а у тех, кто параллельно занимался в спортзале, калории превратятся в мышцы, которые при правильном образе жизни останутся надолго, если не навсегда.

    Как быстро набрать вес на молочных продуктах
    Рассмотрим ситуацию, когда требуется увеличить массу тела, при этом предположим, что вас не волнует, где увеличатся объёмы — вы рады поправиться в любом месте, будь то талия, руки или даже лицо. Нет ничего проще, пополните своё меню следующими рецептами, и через месяц ваша одежда будет вам мала.

    Сметана с наполнителем. Ежедневно съедайте 200 г сметаны жирностью 20%, дополняя её по вкусу несколькими ягодами, фруктовым пюре, чайной ложкой сахарной пудры или мёда.

    Питьевое мороженое. Этот способ используют голливудские звёзды, чтобы набрать вес для новой роли. Зачастую им требуется прибавить около 10 кг за две недели, и это действует! 300–400 г сливочного пломбира растопите при комнатной температуре или на малой мощности в микроволновке. Выпивайте это количество ежедневно, отдельно от приёмов пищи.

    Молочной коктейль. Хороший способ, как быстро набрать вес подростку. Выпитый в течение дня 1 литр жирного молока поможет облечь кости в упитанную плоть. Нагрузка на органы минимальна, а кальций в молоке укрепит все виды тканей в молодом организме.

    Для разнообразия вкуса в молоко можно добавлять «Несквик», фруктовый джем, пюре из клубники, малины, банана. Имея достаточно мощный блендер, легко приготовить молоко с карамелью: бросьте в него 5–6 любимых карамельных конфет и взбивайте 2 минуты.

    Как нарастить мышечную массу
    Когда вы достигли первой победы в виде прибавки 3–5 кг и готовы двигаться дальше к своему идеальному весу, задумайтесь: хотите ли вы стать обладательницей рыхлого тела, слабых рук и ног, целлюлита в перспективе?

    Конечно же, нет, поэтому последующая прибавка в весе должна происходить за счёт укрепления и наращивания мышц. И если раньше вас по ветру носило, то на этом этапе вы уже сможете уверенно держать гантели и начинать совершать пробежки, не опасаясь упасть в обморок от истощения.

    Чтобы мышечный корсет укреплялся и рос, вам понадобится хорошее питание, богатое белками, медленными углеводами и жирными кислотами (омега-3,6). Воспользуйтесь одним из онлайн-калькуляторов, чтобы выяснить свою новую норму калорий, теперь уже с учётом физических нагрузок.

    Набирайте калории за счёт следующих полезных продуктов (в порядке значимости):

    •мясо: куриные и индюшиные грудки, ножки, говяжье филе, печень;
    •яйца;
    •рыба: форель, лосось, тунец, сардина, скумбрия;
    •крупы: овсянка, рис;
    •молочные продукты: сыр, творог, сметана, йогурт;
    •жиры: растительные и ореховые масла;
    •морепродукты: креветки, кальмары, мидии;
    •овощи: морковь, шпинат;
    •орехи: арахис, миндаль.
    Растить мышечные волокна — это долгий и немного болезненный процесс (речь идёт о крепатуре после тренировки), но, безусловно, он того стоит. Запланируйте тренировки 1–2 раза в неделю, за несколько месяцев увеличьте нагрузку до 3. Не забывайте, что должны калорийно питаться.

    Найдите комплекс силовых упражнений, который вам понравится, внимательно изучите рекомендации и приступайте!
     
     Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.