• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как алкоголь влияет на зачатие

    Опубликовано: 2014-09-07 11:24:36

    Дети – наибольший дар, который могут получит родители. Он нуждается в любви и опеке, так как сам о себе позаботиться еще не может, поэтому вся ответственность за жизнь, здоровье и развитие ребенка ложиться на родителей. Однако не все осознают, что заботиться о своем ребенке нужно не со дня его рождения, а еще задолго до его зачатия, так как организм и все его системы формируются тогда, когда он находиться еще в животике у мамы.

    Часто бывает, что узнав о своей беременности будущая мама с ужасом вспоминает, что незадолго до момента зачатия, или во время него, или и тогда, и тогда употребляла алкоголь. Довольно часто оказывается, что алкоголь пила не только она, но и ее партнер – отец ребенка. Стоит ли бить тревогу, узнав о "пьяном" зачатии своего ребенка или есть какие-то возможные пути предотвратить влияние алкоголя на развитие плода?

    О вреде алкоголя на зачатие и развитие плода знали еще в древние времена, примеры этого есть даже в древнегреческой мифологии (хромого бога Гефеста Гера родила от пьяного Зевса). В разных культурах и в разные времена зачатие ребенка в состоянии алкогольного опьянения крайне осуждалось и запрещалось.

      Влияние алкоголя на зачатие ребенка
    Процесс зачатия нового организма подразумевает слияния отцовских и материнских половых клеток – яйцеклетки и сперматозоидов. На состояния ребенка влияет не только гены матери и отца, но и условия, в которых он был зачат.

    До недавнего времени считалось, что на мужские половые клетки – сперматозоиды, перед зачатием алкоголь не влияет, так как они формируются еще за три месяца до полового контакта. И если три месяца назад мужчина не употреблял алкоголь, то в зачатии ребенка возьмут участие вполне здоровые сперматозоиды. Однако новые исследования доказали ошибочность этого мнения. Дело в том, что сразу после употребления, алкоголь начинает влиять на сперматическую жидкость, резко снижая количество здоровых сперматозоидов, которых в результате становится около половины. Другая часть сперматозоидов – патологические, то есть, в результате слияния патологического сперматозоида с яйцеклеткой ребенок родится с некоторыми отклонениями.

    Женские половые клетки – яйцеклетки созревают от начала менструации до овуляции. Поэтому алкоголь, употребленный непосредственно перед зачатием, сильно пагубного влияние не окажет. Однако сразу после зачатия алкоголь становиться табуированым для женщины, так как теперь она его пьет не одна – все, что попадает в организм матери, автоматически оказывается в организме ребенка. Ученые доказали, что психика и нервная система человека формируется еще на первых неделях зачатия. Часто в этот период женщина может еще не знать о беременности, а, следовательно, продолжать употреблять алкоголь, тем самым нанося непоправимый вред психическому здоровью ребенка. Алкоголь во время беременности негативно влияет на все системы организма плода, поэтому нужно этого избегать.

    Во время зачатия ребенка родители могут быть абсолютно трезвыми, но если хотя бы один из них часто употребляет алкогольные напитки, то это уже может навредить развитию их ребенка. К тому же, привычка выпивать спиртное в 90 процентах случаях передается от родителей к ребенку. Поэтому очень важно не злоупотреблять алкоголем, особенно тогда, когда вы планируете дать жизнь еще одному человеку. Если оба родителя часто позволяли себе выпивать, но хотят завести ребенка, то врачи рекомендуют подождать полгода и не возвращаться к этой привычке. Только по истечении этого термина половые клетки полностью освобождаются от алкоголя и становятся пригодными для зачатия здорового ребенка.

      Воздержания от алкоголя перед зачатием ребенка
    Многие пары, желающие завести детей прибегают к воздержанию от алкогольных напитков непосредственно перед зачатием. Кому-то это советует врач, кто-то самостоятельно решается отказаться от употребления спиртного. Однако в любом случае такое решение является правильным. Некоторые настаивают на том, что достаточно не пить всего за несколько дней до зачатия, так как алкоголь уже выветрился с организма. Другие же склонны думать, что перед зачатием малыша следует очищаться от алкоголя минимум год. Проведя ряд исследований в этой области, доктора установили, что паре, которая планирует завести ребенка, достаточно не употреблять алкоголь около 3 месяцев. За это время работа женских репродуктивных органов значительно наладится, улучшится состояние крови, так как вредные химические элементы, которые проникают туда вместе с алкоголем, покинут организм. Принесет это «выжидание» пользу и мужскому организму, так как положительно повлияет на сперму. К сожалению, в составе спермы мужчин есть очень много сперматозоидов слабых, болезненных, однако все-таки способных добраться до яйцеклетки первыми, что может оказать негативное влияние на плод. Если воздержаться от приема горячительных напитков примерно три месяца перед зачатием малыша, то количество слабых сперматозоидов в организме мужчины значительно уменьшится, что увеличит шансы на то, что зачатие пройдет успешно и ребеночек будет здоровым.

    Поэтому не следует слушать тех родителей, которые утверждают, что прием алкоголя нужно прекращать только после наступления беременности, и то матери. Нужно очень внимательно и осторожно относиться к будущему малышу. В современном мире и так слишком много факторов, которые независимо от нашего желания, оказывают вредное воздействие на наш организм. Так почему бы нам не менять то, что в наших руках?

      Алкоголь перед зачатием ребенка
    К сожалению, статистика такова, что достаточно большой процент зачатий происходит в подвыпившем состоянии. То есть, плод начинает формироваться непосредственно после употребления алкоголя. Мужчины считают, что поскольку не они вынашивают ребенка, то им и не следует беспокоиться о том, можно ли пить алкоголь или нет. Однако это не так: как мы уже говорили, алкоголь негативно влияет на сперматозоиды, значительно увеличивая в них процент патологических, то есть возможность болезни ребенка или даже срыва родов значительно увеличивается. Еще печальнее все обстоит с материнским организмом: зачатие происходит тогда, когда в организме матери есть определенный процент алкоголя. Однако алкоголь выводится не на следующее утро, как многие думают: некоторые спиртные напитки требуют нескольких дней или недель для того, чтобы полностью покинуть организм. Таким образом, на протяжении еще нескольких дней после зачатия плод развивается в не совсем благоприятной среде.

    Недавно ученые доказали, что привычки и склонности ребенка закладываются уже на первом месяце его пребывания в утробе матери. А теперь представьте, к чему будет склонен ребенок, если в начальный период своего существования в крови матери было определенное количество алкоголя.

    Здоровье ребенка практически на 100 процентов зависит от родителей: от того, какое состояние здоровья у них, как протекала беременность, как они относились к тому, чтобы зачать и родить здорового малыша. Поэтому родителям необходимо помнить об ответственности не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье своего малыша.

    Если вы собираетесь завести ребенка, то желательно обратиться к врачу, сдать необходимые анализы, выждать, если понадобиться, некоторое время. И только после этого можно смело приступать к зачатию!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.