• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что включает в себя спортивное питание

    Опубликовано: 2014-09-03 09:24:22

    Спортивное питание - особый комплекс веществ, необходимый для человека, постоянно занимающегося спортивными тренировками. При постоянных и интенсивных занятиях спортом уже не хватает обычной пищи, потому что она неспособна обеспечить организм всеми веществами, которые необходимы для перестройки развития мышц. А спортивное питание быстро усваивается и содержит в себе те же вещества, что и обычная пища, но уже в концентрированном виде.

    Спортивные добавки сами по себе не имеют ключевого воздействия. Они работают только в комплексе с активными и постоянными занятиями спортом. Если принимать их в соответствии с инструкцией, не злоупотреблять спортивным питанием, помнить о необходимости соблюдения дозировки, спортсмен может гораздо быстрее нарастить мышцы, приобрести желаемую атлетическую фигуру.

    Известно несколько групп спортивных добавок. Аминокислоты необходимы для быстрого наращивания мышечной массы. Анаболики позволяют увеличить выносливость и объем мышц, нагрузку на мышцы. Витамины и минералы помогают бороться с заболеваниями, повышают выносливость, укрепляют кости, улучшают самочувствие, поддерживают общий тонус организма. Гормон роста позволяет наращивать мышечную массу и костные ткани, может выступать мобилизатором жира и помогать в борьбе с нежелательным весом.

    Жиросжигатели дают организму возможность быстро избавиться от излишков жира и причем совершить это без угрозы здоровью. Прием жиросжигателей особенно рекомендован тем спортсменам, которым нужно произвести значительную перестройку фигуры. При приеме жиросжигателей можно продолжать питаться в обычном для себя режиме, не изнуряя тело диетами.

    Заменители пищи - это вид спортивных добавок, которые содержат в своем составе все необходимые для здорового организма элементы. Это низкокалорийные коктейли, при приеме которых можно, не нанося ущерба организму, без перерыва в тренировках снижать вес. Постоянный прием заменителей благоприятно сказывается на форме фигуры.

    Еще одна добавка - креатин. Она необходима в первую очередь тем спортсменам или людям, занимающимися спортом, которые делают акцент на работе с тяжестями. Креатин дает возможность максимально раскрыть мышечный потенциал. Он способствует росту массы мышц, позволяет увеличить одномоментное усилие при подъеме штанги или гири.

    Протеин также необходим спортсменам, которым необходимо в ускоренном темпе наращивать мышечную массу. Эта добавка снабжает организм белком - строительным материалом, формирующим мускулатуру. Действие протеина усиливается при дополнительном приеме аминокислот и витаминов.

    Энергетики - это не только способ быстро подкрепиться в свободное между тренировками время, это, конечно же, способ пополнить энергетический запас. Это хорошо сбалансированный набор полезных компонентов, в которых нуждается организм спортсмена, занятого на интенсивных тренировках.

    А теперь немного об общих правилах приема пищи для спортсменов. Не стоит сразу после тренировок принимать много жидкости, так как это способно нарушить жизненно важных функций организма. Физические нагрузки приводят к активному выводу из организма воды и соли, поэтому активный прием жидкости может стать причиной разбухания тканей органов. Необходимо принимать легкоусваемые углеводы для пополнения водного баланса. Норму и калорийность пищи следует рассчитывать строго в соответствии с интенсивностью тренировок и получаемыми нагрузками. Если ваша задача состоит в том, чтобы увеличить мышечную массу, по истечении полутора часов интенсивных занятий спортом нужно съесть не менее 100 г белковой пищи. Например, нежирного мяса, птицы, орехов

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.