• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На решение проблем беженцев необходимо еще $33 млн

    Опубликовано: 2014-08-20 16:15:52

    Украинское правительство планирует решать вопрос помощи людям в зоне АТО и перемещенным лицам совместно с европейскими партнерами.

    Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

    Вопросы помощи людям, вынужденным выехать с востока Украины, и жителям, оставшимся в зоне АТО, обсудили на встрече 18 августа вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман и директор по гуманитарным вопросам и гражданской защиты Еврокомиссии Жан-Луи де Броувер.

    Как отмечают в ведомстве, Еврокомиссия уже приняла решение направить на нужды востока Украины и переселенцев 2,5 миллиона евро. Однако по предварительным оценкам ООН, только на решение самых насущных проблем переселенцев до конца года нужно будет около $33 млн.

    «Мои коллеги уже работают над тем, чтобы уже выделенные ЕС деньги быстрее поступили в Украину. Но с учетом дальнейших оценок в начале сентября, возможно, будет принято решение о выделении дополнительной финансовой помощи. Эти средства мы планируем направлять на улучшение условий проживания и переселенцев, и людей, проживающих на освобожденных территориях. Рассматривается и возможность предоставления помощи в виде палаток, приборов обогрева, строительных материалов и других предметов первой необходимости», – отметил Броувер.

    Планируется, что вокруг решения проблем внутренне перемещенных лиц и восстановления жизнедеятельности освобожденных населенных пунктов восточных регионов Украины объединят свои усилия также страны-члены ЕС и другие доноры.

    Напомним, по состоянию на 16 августа зафиксировано 109 тыс. 105 переселенцев из района проведения Антитеррористической операции, Автономной Республики Крым и города Севастополь.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.