• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение масла черного тмина: советы

    Опубликовано: 2014-08-19 14:04:07

    Масло черного тмина является уникальным и удивительным продуктом, который использовался в медицине и косметологии на протяжении множества столетий. В народе это средство называют еще чернушкой, черным кориандром, королевским маслом черного тмина и благословенным семенем.

    История,  происхождение, свойства

    Королевское масло черного тмина – это продукт переработки особенного сорта тмина и этот сорт наиболее известен в России с начала текущего столетия. Он наиболее приспособлен для приема внутрь, поскольку обладает мягким приятным вкусом, пикантной горчинкой и специфическим пряным ароматом.

    В большей степени масло тмина применяют жители арабских стран, таких как Сирия, Турция, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия, однако и в странах СНГ в последнее время оно стало приобретать все большую популярность.

    Зеленовато-коричневая жидкость масла черного тмина имеет пряный острый аромат и вяжущий и терпкий вкус.

    Как и все масла высокого качества, масло тмина имеет наибольшую эффективность, если поддается холодному отжиму (35 % растительных жиров). Являясь натуральным антибиотиком, оно не вызывает дисбактериоза и действует целенаправленно. Это существенно отличает его от синтетических аналогов, используемых в медицине.

    Эксперименты в области применения масла черного тмина показали, что оно укрепляет иммунную систему, оказывая действие на вилочковую железу, отвечающую за усиление защитных сил организма, и способствует выработке костного мозга. Все это говорит в пользу того, что имея сильный иммунитет организм в состоянии справиться с практически любой болезнью.

    В кулинарной промышленности используются семена черного тмина, выращенные в арабских странах, Индии и Закавказье. Их называют «куминой», «зирой», «римским кориандром», «индийским тмином».

    Согласно современным историческим данным, лечебные свойства данного растения упоминались Гиппократом, Авиценной и пророком Мухаммедом. Широкое применение данное масло получило в индийской ведической медицине. А в некоторых странах Европы его используют в качестве фармакологического сырья при изготовлении лекарственных препаратов.

    Химический состав этого продукта широк и разнообразен и содержит следующие компоненты:

    •Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты;
    •Аминокислоты;
    •Витамины групп А, D, B1, B9, B3, B6, B2, С, Е;
    •Флавоноиды;
    •Фитостеролы;
    •Дубильные вещества;
    •Моносахариды и полисахариды;
    •Алкалоиды, энзимы, сапонины, эфирные масла.
    Применение масла черного тмина
    Насыщенное витаминами, аминокислотами, биологически активными веществами и минералами масло черного тмина является природным антибиотиком и иммуномодулятором.

    Обладает большим количеством свойств и способов применения, а именно:


    1.За счет улучшения липидного обмена решает проблемы ожирения;
    2.Укрепляя стенки сосудов, улучшает работу сердечно-сосудистой деятельности – препятствует образованию тромбов, снижает холестерин в крови, уменьшает ломкость сосудов, снижает артериальное давление;
    3.Работает с проблемами пищеварительного тракта – проявляет желчегонное действие, улучшает работу желудка и кишечника, устраняет нарушения пищеварения, повышает аппетит, предотвращает заболевания печени, является противоглистным средством;
    4.Используется при лечении сахарного диабета;
    5.Усиливает лактацию, препятствует образованию трещин на сосках и помогает быстрому их заживлению;
    6.Применяется при бронхиальной астме, аллергии, воспалении легких, всех симптомов ОРВИ, проблемах носоглотки;
    7.Полезно при решении проблем мужской и женской репродуктивных систем – повышает потенцию и либидо, улучшает процессы сперматогенеза, препятствует воспалительным процессам и образованию опухолей;
    8.Необходимо при лечении и профилактики болезней мочевыводящей системы – нефриты, пиелонефриты, циститы, уретриты, мочекаменная болезнь;
    9.Улучшает мозговое кровообращение, работу нервной системы, повышает умственную и физическую активность;
    10.Укрепляет иммунитет и является профилактикой онкологических заболеваний;
    11.Применяется наружно при заболеваниях кожи – дерматиты, псориаз, герпес, экзема, лишай и др.;
    12.Используется в косметологии, улучшая состояние волос и кожи – смягчает, тонизирует и освежает кожу, разглаживает морщины и растяжки, препятствует ломкости, поседению и выпадению волос;
    13.Применяется в ароматерапии в качестве базового масла.
    Как применять масло черного тмина правильно

    •Масло черного тмина смешивают с медом и применяют для растворения камней в почках и желчных камней.
    •При ОРВИ и обострениях ревматизма используют компрессы на голову;
    •При бронхолегочных заболевания черный тмин принимают, смешав с лимонным соком и медом;
    •Масло черного тмина и сок его луковиц натощак используется при лечении и профилактике
    •онкологических заболеваний;.
    •Можно применять при диарее и проблемах с мочеиспусканием;
    •Является хорошим противоядием при укусах ядовитых змей и насекомых;
    •Компрессы из масла уменьшают лимфоузлы;
    •Втирание в кожу головы восстанавливает рост волос и предотвращает поседение.
    Как пить масло черного тмина

    Для профилактики масло тмина черного принимается по одной ложке (чайной, реже – столовой) за 15 минут до еды дважды в день на протяжении месяца.

    Для полного курса в 1,5-2 месяца необходим 1 литр масла. Для лечебного воздействия необходимо придерживаться инструкции, прилагаемой изготовителем.

    Чтобы улучшить вкус масла можно смешать его с йогуртом, медом или фруктовым соком. В некоторых случаях курс лечения может составлять 3-4 месяца. Повторяют курс лечения после перерыва в два месяца.

    Противопоказания применения масла черного тмина:

    1.Беременность;
    2.Трансплантация органов;
    3.Повреждения кожного покрова;
    4.Индивидуальная непереносимость и аллергия.
    Однако в любом случае вам следует помнить, что самолечение может нести резко отрицательные реакции для вас и вашего организма, поэтому не будет лишней консультация специалиста-гомеопата перед началом лечения либо профилактики. Будьте здоровы!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.