• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замена украинского импорта выльется России в 50 миллиардов

    Опубликовано: 2014-08-12 16:30:38

    России для выполнения программы импортозамещения украинских комплектующих в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК) понадобится минимум 50 млрд рублей.

    Об этом пишет газета "Известия"со ссылкой на источник в правительстве.

    «Программа импортозамещения с Украиной в области оборонно-промышленного комплекса обойдется России порядка в 50 миллиардов рублей РФ», - пишет издание.

    В Минфин РФ уже поступили соответствующие поправки, подготовленные Минпромторгом, в закон «О Федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». По словам высокопоставленного собеседника в российском Минпромторге, запрошенная в Минфине РФ сумма «вполне реалистична».

    Как выяснило российское издание, перечень основной номенклатуры товаров уже составлен и согласован в профильных ведомствах. В него входит более 3 тыс. типов комплектующих, узлов и агрегатов, которые производят более 160 предприятий Украины. Все они были задействованы в изготовлении более 200 образцов вооружения, военной и специальной техники.

    Директор центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что реализовать эту программу за счет собственных средств предприятий будет непросто.

    «Практически у половины предприятий ВПК и так уже сильная долговая нагрузка, они перекредитованы в банках. Не исключено, что уже через полтора года может быть серия дефолтов, которые государство будет вынуждено компенсировать. А значит, и увеличивать сумму по импортозамещению», - сказал он.

    В то же время, директор центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов подчеркнул, что больше всего проблем может возникнуть с вертолетными двигателями и программами к ним.

    «У нас есть завод ОАО «Климов» под Питером, который может решить эту проблему, но у него проектная мощность пока на 50-60 двигателей в год, а нужно - 500-600. Есть проблемы и с газотурбинными установками, которые использует наш надводный флот, - они нужны для завершения фрегатов, которые строятся для Черноморского флота. Здесь замену искать будет сложно и сразу выйти на необходимую мощность не получится», - отметил он.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.