• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно ухаживать за волосами

    Опубликовано: 2014-08-11 11:24:38

    Красивые, здоровые, ухоженные волосы подчеркивают индивидуальность и неотразимость каждой женщины. Нередко именно волосы способны сделать женщину более привлекательнее и эффектнее. Но зачастую наши волосы выглядят не всегда так, как нам бы хотелось. В большинстве случаев мы, женщины, сами виноваты в этом, поскольку просто не знаем, как сохранить волосы здоровыми, красивыми и правильно за ними ухаживать. Поэтому сегодня женский сайт nashajizn.ru расскажет вам как правильно ухаживать за волосами.

    В первую очередь нужно определить, к какому типу относятся ваши волосы, и, исходя из этого, выстроить программу по регулярному уходу за волосами.

    Нормальные волосы: не сухие и не жирные, отличаются живым блеском, легко сохраняют укладку, не подвергались окрашиванию или химической завивке, не секутся и не склеиваются в отдельные пряди, хорошо выглядят большую часть времени.

    Тонкие/жирные волосы: слишком мягкие, постепенно теряют эластичность, не обладают нужным объемом, трудно укладываются после мытья, выглядят «прилизанными», быстро становятся жирными.

    Сухие/поврежденные волосы: легко спутываются и плохо расчесываются, выглядят тусклыми, секутся, ломаются.

    Состояние волос и кожи головы связано с жизнедеятельностью внутренних органов и систем нашего организма, ухудшается после различных заболеваний, психологических травм и даже от плохого настроения. Хроническое недосыпание, переутомление, депрессия, стрессы, несбалансированное питание, нехватка витаминов – все это, ухудшая общее наше самочувствие, отрицательно влияет и на состояние волос.

    Мытье волос – одна из главных процедур по уходу за волосами. Особое внимание следует обратить на то, чтобы используемые шампунь и бальзам, соответствовали вашему типу волос. При мытье следует соблюдать несколько простых правил: расчешите волосы, ополосните их водой, набрав в ладонь необходимое количество шампуня, разбавьте его немного водой, и нанесите, начиная от корней, бережно массируя, на волосы, промойте волосы сначала теплой, а в конце прохладной водой, промокните полотенцем.

    Чтобы сохранить свой естественный цвет и придать волосам дополнительный блеск, рекомендуется после мытья ополоснуть светлые волосы – настоем ромашки, темные волосы – некрепким отваром чая. Всем типам волос для обретения блеска подойдет ополаскивание отваром петрушки (50г зелени петрушки заливают 500 мл воды, кипятят 15 мин., охлаждают и процеживают). А чтобы придать волосам шелковистость и сияние, в кипяченую воду для ополаскивания необходимо добавить лимонный сок (1 ст.ложка на 1 л воды). При этом жидкость для ополаскивания должна быть чуть теплой, чтобы закрылись поры. Женский сайт nashajizn.ru напоминает, что расчесывание волос – это ежедневная процедура, которую нужно выполнять утром и вечером, совершая по 100 расчесывающих движений, и чем чаще расчесывают волосы, тем они становятся лучше.

    Длинные волосы расчесывают с концов, постепенно передвигая расческу к корням, а короткие – начиная с корней. Эта простая, но эффективная процедура издавна считается прекрасным средством для укрепления волос. Сделайте своей полезной вечерней привычкой легкий массаж головы, кончиками пальцев, осторожно сдвигая кожную поверхность, но, не царапая ее ногтями. Массаж и расчесывание помогут оздоровить волосы, сделать их более красивыми и блестящими.

    Уход за волосами народные средства
    Для укрепления волос и уничтожения перхоти рекомендуют следующие средства народной медицины:

    3-4 ст.ложки свежего лукового сока втирают в корни волос, голову заворачивают полотенцем, через час смывают шампунем. Рецепт следует использовать 1-2 раза в неделю. Эта процедура придает волосам блеск, мягкость, способствует их укреплению и росту, а также избавляет от перхоти.
    1 ст.ложку листьев березы настоять 2 часа в полутора стаканах кипятка, процедить и втирать в кожу головы после каждого мытья волос.
    сок алоэ, а также настойка из его измельченных листьев, приготовленная на 40-процентном спирте, являются эффективным средством против потери волос и от перхоти.
    1 ст.ложку сухих измельченных листьев крапивы залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, остудить, процедить и втирать в кожу головы 1-2 раза в неделю.
    Для уменьшения сухости волос, восстановления их нормального цвета и качества следует принимать внутрь кукурузное масло по 1 ст.ложке один-два раза в день. Употребление внутрь ягод, настоя из плодов и листьев облепихи крушиновидной оказывает благоприятное воздействие при выпадении волос. Напиток красоты для улучшения роста и укрепления волос: промойте 1 стакан неочищенных зерен овса с шелухой, положите в эмалированную кастрюлю и залейте 3 стаканами кипятка, варите 2-3 минуты на медленном огне, настаивайте 30 минут, процедите, пить напиток следует три раза в день за 15-20 минут до еды по ½ стакана.

    Таким образом, ежедневное применение данных рецептов правильного ухода за волосами поможет сделать их пышными, блестящими, красивыми, а милым женщинам ловить на себе восхищенные мужские взгляды.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.