• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие полезные свойства у подорожника

    Опубликовано: 2014-08-07 22:24:11

    Помните, как в детстве лечили раны подорожником? Но это растение способно не только остановить кровь. Что содержит подорожник?


    В его листьях содержится каротин, витамины С и К, лимонная кислота, горькие и дубильные вещества.
    Лечение подорожником:


    1. При сильных приступах кашля, ангинах, бронхитах, коклюше поможет настой: 1 ст. л. сухих листьев/стакан воды, прокипятить, настоять, укутав в течение 2-х часов, процедить. Употреблять по 1 ст. л. 3 раза в день.


    2. При колитах, энтероколитах, язве желудка делают 3 чайные ложки сухих листьев на стакан кипятка. Настаивают 6-8 часов, принимают по трети стакана за полчаса до еды.


    3. При запорах, воспалительных процессах пищеварительной системы эффективен настой семян: 25 гр. сырья/0,2 кипятка, взболтать. Пить по 2 столовой ложке 3 раза в день перед едой.


    4. При сахарном диабете залить 1 стаканом воды 15 г. Семян подорожника, кипятить 5 минут, остудить и процедить. Принимать по 15 мл 3 раза в день. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.


    5. При насморке заварить по отдельности в стакане кипятка травы: 10 г. мяты,10 г. листьев мелиссы, 10 г. листьев  подорожника. Настои смешать и закапывать в нос по 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день. Такие настои можно использовать и для ингаляций.


    6. Раны рекомендуется 4 раза в день обрабатывать соком подорожника.


    7. Если жевать корень, стебель, лист подорожника или полоскать рот настоем, проходит зубная болезнь.
    полезные свойства подорожника


    Подорожник очень полезен, но перед использованием нужно посоветоваться с врачом. Так как есть ряд противопоказаний: его не стоит применять, если повышена кислотность и  желудочного сока выделяется больше нормы. Также его не стоит применять, если в крови обнаружены тромбы или свертываемость крови велика.


    Сбор и заготовка подорожника на зиму


    Листья для сушки лучше всего собирать молодые, так они менее жилисты и быстро сохнут. Самое важное правило – сушить нужно в тени. Поэтому листья оборвать и выложить на ткань в тени, после того как они просохнут, их нужно разложить в тряпичные мешочки.


    Семена подорожника собрать и дать высохнуть, после чего сложить в приготовленные емкости.
    Чтобы высушить корень подорожника, его нужно промыть и удалить землю. Выложить его на ткань и дать просохнуть. Чтобы узнать, высох корень или нет, необходимо ногтем провести по нему и если верхний слой хорошо снимается, значит, еще не высох - в противном случае сушку нужно продолжить. По окончании переложить в мешочки.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.