• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют, сколько будет стоить гривня в августе

    Опубликовано: 2014-07-31 17:15:15

    После распада парламентской коалиции и заявления Премьер-министра Арсения Яценюка об отставке безналичный доллар начал ползти вверх, постепенно переступив психологическую отметку 12 грн за доллар.

    Так, 30 июля торги относительно доллара США на межбанковском валютном рынке открылись котировками 12,1000/12,2000. Между тем, по мнению экспертов, в августе снижения курса доллара ждать не следует.

    "В августе курс доллара будет колебаться в пределах 12,20-12,50 грн", - прокомментировал ситуацию Укринформа председатель правления межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей.

    В то же время, по мнению финансового аналитика рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталия Шапрана, обвала ждать не стоит, а на рынке сейчас преобладают спекулятивные настроения. По его словам, против гривни в настоящий момент играют политические раздоры, которые снижают достоверность выделения следующего транша Международным валютным фондом. "У политиков начались выборы - еще одна важная причина давления на гривню", - замечает Шапран.

    В свою очередь экономист Борис Кушнирук добавляет к этому негативному списку факторов давления на гривню отсутствие реформ, проблемы с госбюджетом и ситуацию на востоке Украины. "Как только конфликт на востоке исчерпается, гривня существенно укрепится", - убежден он. При этом, отметил эксперт, Нацбанк правильно делает, что не удерживает курс. "Регулировщик не может решить вопросы, связанные с негативными ожиданиями на рынке", - считает эксперт.

    Он также напоминает, что гривня существенно недооценена. "По паритету покупательной способности гривня относительно доллара должна быть на уровне 6 грн, но на ее курс влияет рынок с его ожиданиями", - говорит эксперт.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.