• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: В Донецке террористы обстреляли автобус с мирными жителями

    Опубликовано: 2014-07-30 18:33:53

     

    Киев, 30 июля 2014 - «Вчера около 23.00 в селе Берестовое Артемовского района произошел взрыв. От мины, которую оставили отступающие террористы, погибла женщина, 8 детей, в том числе младенец, получили ранения различной степени тяжести. Военные медики сразу оказали неотложную помощь и доставили их в больницу. Во время обстрела автобуса, на котором жители Донецка пытались выехать в безопасный район, террористы убили ребенка, еще 10 человек ранены», — заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Сейчас в этом районе на дорогах и автодорогах силы АТО установили и оборудовали дополнительные блокпосты. Это позволило укрепить позиции украинских военных и плотнее сузить кольцо вокруг Горловки и Донецка. «Таким образом, перекрывается большинство путей для поставки ресурсов террористам и незаконным вооруженным формированиям», — добавил полковник Лысенко.

    Саперные подразделения и украинские военные обезвреживают заминированные объекты и нейтрализуют остатки террористов в Иловайске. Силы АТО наступают на районы, временно контролируемые террористами. Вчера Вооруженные силы Украины освободили от российских наемников Авдеевку Донецкой области. Продолжаются бои за освобождение Первомайска. «Благодаря освобождению Дебальцево наладили поставки оружия, боеприпасов и продовольствия частям и подразделениям Вооруженных Сил Украины. Также эвакуировали раненых. После освобождения города, подразделения АТО обнаружили большое количество техники, боеприпасов и вооружения, которые поспешно покинули российские наемники», — сообщил Андрей Лысенко.

    На месте падения сбитого малайзийского самолета «Боинг 777» неподалеку Тореза террористы оборудовали боевые позиции. Стянули большое количество тяжелой артиллерии и заминировали подходы к этой территории. «Это делает невозможной работу международных экспертов, которые пытаются приступить к работе и установить причины падения Боинга-777», — добавил представитель СНБО.

    В течение последних суток террористы 25 раз обстреляли блокпосты и позиций подразделений ВС Украины в районах населенных пунктов Пески, Мирная Долина, Майорское, Красная Заря, Стукалова Балка, Кожевня Авдеевка, Дмитривка, Степановка, Мариновка, Гаевое, Червонопартизанск и аэропорт Луганск. «Продолжаются обстрелы подразделений Госпогранслужбы и Вооруженных сил Украины с территории Российской Федерации. С минометов был обстрелян пограничный пункт пропуска «Мариновка», из установок «Град-П» — поселки Амросиевка и Степановка. Установки «Град-П» — это переносные модификации реактивных систем залпового огня, выстрелы из которых не фиксируются со спутников», — сообщил Андрей Лысенко во время пресс-брифинга.

    Вследствие ведения боевых действий в течение суток погиб 1 военнослужащий ВС Украины, 11 получили ранения. Все раненые доставлены в медицинские учреждения, им оказана соответствующая медицинская помощь.

    «Вчера вечером в 22:35 пограничный наряд из пункта пропуска «Успенка» обнаружил группу вооруженных террористов, которые пытались прорваться в Россию в направлении села Авило-Федоровка для того, чтобы забрать тяжелую боевую технику, оставленную специально для них военными РФ. Пограничники вступили в бой и не допустили нарушения границы. Остатки боевиков вынуждены были отойти от границы. Однако на другом участке границы 7 танкам удалось прорваться по направлению Новая Надежда (РФ) — до населенного пункта Дибровка (Украина)», — отметил спикер СНБО, рассказывая о ситуации на украинско-российской границе.

    Российская Федерация продолжает наращивать военное присутствие на границе с Украиной. На направлении Стародуб-Воронок со стороны России напротив Черниговского пограничного отряда, в 15 км от границы замечено движение военной колонны количеством 15 единиц техники, в том числе 2 установки «Град», 1 БМП, 2 бензовоза и 10 автомобилей с личным составом. На железнодорожную станцию ​​«Кантемировка» Воронежской области в 20 км от границы с Украиной прибыл эшелон с танками, в количестве до 50 единиц.

    Проводится ротация военных частей и подразделений Национальной Гвардии Украины, которые отслужили установленные сроки в зоне АТО. «В настоящее время осуществляется ротация военнослужащих Западного оперативно территориального соединения, которые героически проявили себя при освобождении населенных пунктов Донецкой области. Ротация проводится планово, в условиях боевой обстановки. Командование делает все необходимое, чтобы обезопасить наших военнослужащих в процессе ротации и перемещения», — сообщил Андрей Лысенко.

    По поручению Президента Украины открыта «горячая телефонная линия» для родственников участников антитеррористической операции. Консультанты будут предоставлять информацию о солдатах, которые защищают Родину, по телефону(044) 255-69-55 ежедневно с 8 до 20 часов. Информация на «горячей линии» будет обновляться дважды в сутки.

    В Ровеньках Донецкой области боевики ввели комендантский час. Запрещено движение на частных автомобилях, отсутствуют вода и продукты питания в магазинах. В Горловке Донецкой области боевики начали принудительную мобилизацию мужчин. Большинство мужского населения скрывается. В районе продуктового рынка «Александрия» размещено около шести установок «Град».

    Террористы продолжают обустраивать свои огневые позиции на гражданских объектах. В Суходольске Луганской области для осуществления обстрелов в направлении Лутугино, на территории местной обогатительной фабрики установлено установки «Град». В г. Брянке Луганской области на территории завода бурового оборудования боевики установили две установки «Град». В Ровеньках Луганской области на территории автобазы (квартал Гагарина, 19) развернули артиллерийскую батарею в составе около 10-ти орудий большого калибра. Въезд на автобазу охраняется 4-мя БМД. «Покидая украинские населенные пункты, террористы пытаются уничтожить коммунальную инфраструктуру. Стратегически важным для них является разрушение средств коммуникации, которые предоставляют людям информацию о том, что происходит в Украине. Именно поэтому редакцией центрального печатного органа Министерства обороны Украины «Народная Армия» было решено печатать дополнительные тиражи газеты, которые будут распространяться в освобожденных городах», — сообщил пресс-секретарь СНБО.

    Учитывая отсутствие реальных шагов России по деэскалации конфликта на востоке Украины, на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС принято решение о введении санкций третьего уровня против Российской Федерации. По словам председателя Европейского совета Германа ван Ромпея, они предусматривают ограничения выхода российских государственных финансовых институтов на рынки ЕС, введение эмбарго на торговлю оружием, запрет на экспорт товаров двойного назначения, а также сокращение доступа России к технологиям в нефтяной сфере. Ограничения вступят в силу с 1 августа.

    Президент США Барак Обама на брифинге по ситуации в Украине заявил, что согласованное применение новых санкций Вашингтоном и Брюсселем против российского энергетического сектора, оборонной индустрии и финансовых институтов усилит давление на Россию и значительно ослабят ее экономику. При этом он отметил, что США официально приостановили финансирование проектов экономического развития в России и выдачу кредитов, которые поощряют экспорт в Россию. Вашингтон вводит дополнительные ограничительные меры в отношении таких российских учреждений и организаций: «Банк Москвы», «ВТБ Банк», «Россельхозбанк», «Объединенная судостроительная корпорация РФ».

    Одновременно Секретарь Госдепартамента США Джон Керри вчера сообщил, что американские власти располагают четкими доказательствами, что Россия продолжает поставлять террористам оружие и боеприпасы, а также финансировать их деятельность на востоке Украины. Кроме того, есть доказательства артиллерийского и ракетного огня с территории России по территории Украины. Джон Керри отметил, что действия России не демонстрируют того, что они желают прекратить насилие и кровопролитие.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.