• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Россия стягивает войска к украинской границе и не прекращает атаковать украинскую территорию

    Опубликовано: 2014-07-23 22:23:28

    За последние сутки силы АТО освободили украинские города Северодонецк и Попасная. На центральных зданиях поднят государственный флаг Украины. Сейчас продолжаются бои за освобождение Лисичанска. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщил представитель Информационно-аналитического центра СНБО Украины полковник Андрей Лысенко.

    После освобождения Северодонецка украинские военнослужащие изъяли арсенал оружия боевиков, отбили у них боевую разведывательно-дозорную машину, гаубицу Д-30, изъяли 50 кг пластида, 15 фугасных снарядов, более 3 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию и радиостанции боевиков.

    В течение суток террористы 16 раз обстреляли блокпосты и позиции подразделений ВС Украины, используя российскую технику.

    Вооруженные силы России продолжают атаковать украинских военных с территории Российской Федерации. Вчера, в 22:10 установками залпового огня «Град» обстреляли Амвросиевку Донецкой области, в 22:40 – Герасимовку в Луганской области, в 02:15 — пограничный пункт пропуска «Успенка», в 03:00 — обстреляли блокпост недалеко от Краснопартизанска.

    Вооруженные силы России продолжают наращивать военное присутствие неподалеку государственной границы Украины. В районе населенного пункта Кругленькое — урочище Крученый Лес Курской области обустроено полевой лагерь Вооруженных сил Российской Федерации, где находятся подразделения 32-й отдельной мотострелковой бригады и 24-й отдельной бригады спецназначения ГРУ из Новосибирской области, а также 56-го инженерно-саперного полка с Республики Татарстан.

    Кроме этого, напротив участка пограничной службы «Горск» и «Гремяч» в Черниговской области вчера состоялась очередная провокация со стороны российских военных. Несколько единиц тяжелой техники демонстративно приблизились к государственной границе Украины, развернулись в боевые порядки, имитировали атаку, а потом вернулись и двигались вдоль линии государственной границы.

    Отступая, российские наемники продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса. Так, в Горловке диверсанты взорвали автомобильный мост, железнодорожный мост и железнодорожные пути, в Луганской области заминировали автомобильный мост, в Лисичанске — резервуары АЗС «Параллель».

    Через успешность действий украинских военных, которые с каждым днем смыкают кольцо окружения вокруг основных баз боевиков, последние уже испытывают недостаток боеприпасов, вооружений и снаряжения.

    Представитель СНБО подчеркнул, что по оперативным данным, для возобновления поставок террористы планируют использовать детей в качестве живого щита. Поэтому командование антитеррористической операции обращается к родителям, которые находятся в зоне боевых действий, оберегать своих детей и не оставлять их без присмотра.

    Освобожденные города возвращаются к мирной жизни. За последние сутки подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Славянске и прилегающих территориях обнаружили и ликвидировали 94 взрывоопасных предмета. С начала выполнения работ в Славянске саперы обследовали 177 гектаров территорий, 497 зданий и изъяли 4844 взрывоопасных предмета.

    «Украинское государство делает все, чтобы обеспечить всем необходимым людей, которые покидают регионы, временно контролируемые террористами», — сказал Лысенко. На границе районов АТО Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины развернула 3 транзитных пункта для встречи внутренне перемещенных лиц из расчета до 400 человек каждый. Всего из региона проведения АТО в другие области Украины уже переехало около 50 тысяч человек.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.