• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безобидные вещи, которые портят зубы

    Опубликовано: 2014-07-25 10:04:10

    Самые распространенные вещи, которые вредят зубам, это сахар, отбеливание, особенно в домашних условиях, и пренебрежение правилами гигиены полости рта. Так ответит большинство из нас. Однако список можно продолжить и в нем окажутся такие простые и повседневные вещи, о которых даже не подумаешь. От чего могут испортиться зубы, если сахар не едим и чистим их регулярно?


    Вода
    Обычная вода из-под крана, которую чрезмерно хлорируют, отрицательно влияет на зубную эмаль. Она становится тоньше, а на поверхности появляются пятна. Тоже самое происходит с зубами, если вы часто посещаете бассейн. Там воду точно хлорируют. Чтобы свести на «нет» вред от хлорки в воде, ополаскивайте рот отваром трав или любым ополаскивателем из аптеки. 

    Зубная щетка
    Сегодня в продаже все реже можно встретить зубные щетки жесткого типа. В основном, встречаются мягкие и средней жесткости. И это хорошо, т.к. многим кажется, что именно жесткая щетка сможет идеально вычистить зубы. На самом деле мягкие щетки и щетки средней жесткости чистят зубы одинаково хорошо. Ведь не цемент же прилипает к эмали, чтобы его «отдирать»! Жесткая щетка вредит зубам и деснам. Десны «ползут» вверх, оголяя корни зубов. Получается двойной эффект, только плохой.


    Перекусы
    В перекусах тоже много «подводных» камней. Никто не будет спорить, что, во-первых, для перекуса чаще всего используются продукты с высоким содержанием углеводов. Ведь редко кто ест в перерывах яблоко или пьет молоко. Как правило, это печенье, пирожки, конфетки, чипсы. Если бы после этих продуктов елось яблоко, эффект перекуса не сказался бы на зубах, т.к. яблоки их очищают. А так, получается, что сладкая пища способствует развитию бактерий и кариеса в полости рта.
    Второй момент – слюна. Во время обеда или другого полноценного приема пищи во рту выделяется много слюны. Она «омывает» зубы, очищает их и служит антисептиком. Если мы перекусили булочкой, слюны выделится недостаточно. Она не сможет очистить зубы, отсюда опять кариес и бактерии. 
    Газировка
    Газировка без сахара также вредна, как и обычная – с сахаром. В этом диетическом напитке «плавают» кислоты, в частности фосфорная и лимонная. Есть вариант пить газировку через трубочку, но это не гарантия. Лучше после питья ополаскивать рот.
    Таблетки
    Вредно худеть на таблетках и вредно употреблять гормональные контрацептивы. Первый вид таблеток влияет на слюноотделение, снижая его. Есть мнение, что чем меньше слюны, тем меньше хочется есть. Слюны то меньше, а зубы очищаются хуже, кислотность во рту повышается. Худейте без таблеток и сохраните зубы.
    Что касается контрацепции, то она тоже не делает зубы лучше. Гормоны в большом количестве переводят организм в стадию мнимой беременности. А в этот период зубы страдают значительно.  Вместе с контрацептивом нужно принимать кальций и чаще ходить к стоматологу.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.