• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия продолжит строительство Южного потока

    Опубликовано: 2014-07-02 12:00:09

    Премьер-министр Венгрии пообещал строить газопровод до тех пор, пока не получит альтернативных предложений по энергообеспечению его страны.

    Венгрия будет строить свою часть газопровода "Южный поток", который является проектом российского Газпрома и идет в обход Украины. Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан, сообщает Радио Свобода.

    По словам Орбана, противники строительства газопровода должны предложить "альтернативу относительно того, как мы должны жить без энергетики", пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Напомним, ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по поводу дальнейшего строительства газопровода "Южный поток" заявил, что все энергетические проекты в ЕС должны на 100% отвечать европейским правилам, и это будет касаться не только Болгарии. Он напомнил, что Еврокомиссия уже начала соответствующую процедуру против Болгарии, предложив Софии приостановить строительство газопровода на своем участке из-за того, что "Южный поток" не отвечает требованиям Третьего энергетического пакета ЕС. "Это значит, что мы серьезны. Такая же процедура будет применена к другим странам, если некоторые из препятствий, касающиеся нашего внутреннего рынка, не будут устранены", - предупредил Баррозу.

    Брюссель предложил Софии приостановить строительство "Южного потока" на болгарском участке 2 июня. Официальная причина - несоответствие проекта Третьему энергетическому пакету. 8 июня болгарский премьер-министр Пламен Орешарски заявил о приостановке строительства "Южного потока". Работы приостановлены до устранения замечаний Еврокомиссии. 9 июня Сербия также вынуждена была отложить работу по проекту "Южный поток". По словам вице-премьера сербского правительства Зорана Михайловича, пока не будут окончены переговоры Софии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, работы не возобновятся.

    Однако уже 13 июня глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Россия не получила никаких уведомлений об остановке строительства газопровода "Южный поток" в Болгарии, поэтому его строительство продолжается.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.