• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туристический налог во Франции может вырасти в 5 раз

    Опубликовано: 2014-07-02 10:30:32

    Социалистическая партия Франции предложила увеличить налог на проживание туристов с 1,5 до 8 евро с человека за ночь.

    Франция повышает налоги не только на доход обеспеченных жителей, но и на туристов — именно такой налог обсуждают сейчас законодатели.

    Социалистическая партия внесла на обсуждение законодательные поправки, в рамках которых предлагается увеличить налог за одну ночь пребывания во французских отелях до 8 евро в сутки с текущих 1,5 евро.

    Помимо повышения налогов во Франции в целом члены парламента проголосовали и за отдельный налог для тех, кто останавливается в Париже. По их инициативе с туристов предлагается взимать дополнительные 2 евро за ночь с человека, которые пойдут на финансирование проектов транспортной инфраструктуры. Таким образом, налог для туристов в Париже может вырасти до 10 евро. Теперь обе поправки будут рассматриваться во французском сенате.

    Некоторые представители властей уже высказались против такого решения. В частности, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус раскритиковал резкое повышение туристического налога в стране, которое предложила Социалистическая партия, пишет The Financial Times. По мнению главы французского МИДа, который также состоит в Parti Socialiste, повышение туристического налога подорвет индустрию, жизненно необходимую для экономического восстановления страны. От запланированного увеличения сбора необходимо отказаться, поскольку оно является "опасным и противоречащим продвижению туризма", отметил Фабиус.

    Французский туристический сектор явно недоволен подобными предложениями. Подготавливать два новых налога без какого-либо согласования или консультаций с туристической отраслью абсолютно безответственно, считает президент Союза представителей гостиничного дела (UMIH), представляющего интересы более чем 80 тыс. предприятий, Роланд Эги. Введение подобных налогов плохо скажется на восстанавливающемся туристическом секторе, передает слова главного исполнительного директора крупной французской гостиничной сети Accor Group Себастьена Базена The Financial Times. "Влияние на рентабельность бизнеса и на Францию как туристическое направление будет отрицательным", — сказал он. Также Базен добавил, что голосование парламентариев было двойным ударом по туристической отрасли, поскольку развитие сектора уже обсуждалось с командой президента Франции Франсуа Олланда.

    Отметим, что с 2012 года, когда на президентских и парламентских выборах во Франции победу одержала именно Социалистическая партия, предложения о внесении изменений в налоговое законодательство звучат достаточно часто. В сентябре 2012 года предложили повысить налог для людей, чей доход превышает 1 млн евро в год, с 41 до 75%. Данная инициатива обернулась бегством из страны богачей, в том числе Жерара Депардье, получившего в итоге российское гражданство. Позже идея была переработана и налог в 75% предложили взимать не с физических лиц, а в виде отчислений с компаний, в которых работают эти лица. Также правительство социалистов предлагало отменить налоговые льготы на сверхурочный труд.

    По данным французского МИДа, ежегодно страна принимает 83 млн туристов, а туристическая отрасль обеспечивает 7% ВВП Франции. Данный сектор показывал хороший рост, прибыль от него в 2012 году составила 13 млрд евро против 7,5 млрд евро в 2011 году. При этом общие расходы иностранных туристов во Франции достигли 35,8 млрд евро.

    Наибольшим спросом Франция как туристическое направление пользуется у жителей Германии. Число туристов увеличивается главным образом за счет европейских и азиатских путешественников. В ведомстве отмечают, что турпоток растет и из таких стран, которые в большой степени пострадали из-за экономического кризиса, то есть из Ирландии, Португалии и Греции. Среди азиатских туристов, посещающих Францию, больше всего китайцев — 1,5 млн человек. В то же время, подчеркивает французский МИД, наблюдается и приток бразильцев.

    Повышать туристические налоги ради "благих целей" — идея не новая, такое предложение уже реализовано не в одной стране. С августа 2011 года в Венеции дополнительнодополнительно собирают до 6 евро с туриста в первые пять дней его нахождения в городе. Сумма налога зависит от рейтинга отеля, в котором он остановился. Собранные средства, указывается в официальной брошюре, помогают городу улучшить качество туристических предложений, а также финансировать работы по ремонту, обслуживанию и восстановлению культурных и архитектурных памятников.

    С 1 января 2014 года в Берлине начали взимать налог с туристов, остающихся на ночь в отелях, общежитиях, апартаментах, дачных домах и кемпингах. Он составляет 5% от стоимости номера без учета НДС и других услуг. Налог взимается только при частных поездках и максимум 21 день подряд. Ожидается, что это принесет городскому бюджету дополнительные 25 млн евро, причем половина суммы будет направлена на развитие туристического сектора.

    С 31 марта этого года в Дубае действует налог на проживание в отелях и гостиничных апартаментах, размер которого также зависит от количества звезд. Останавливающимся в эмирате туристам придется заплатить от 7 до 20 дирхамов ОАЭ (от $1,9 до $5,4) за одну ночь. Вырученные средства планируется потратить на развитие туристического и торгового секторов эмирата. Также за счет них будет частично профинансирована международная выставка Expo-2020.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.