• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бег: поддерживаем себя в форме

    Опубликовано: 2014-07-08 20:44:55

    Бег – самый простой, доступный и эффективный способ поддержать свой организм в тонусе. Этот вид спорта, доступный каждому человеку, действительно творит чудеса. А для занятий джоггингом, то есть легким оздоровительным бегом, вам достаточно лишь желания и кроссовок.

    О пользе бега
    Бег укрепляет сердечно-сосудистую и нервную систему, улучшает общее состояние организма, способен справляться с депрессией. Во время бега происходят активные изменения кислородного и биохимического состава крови, а это снижает риск возникновения онкологических заболеваний. Бег стимулирует обменные процессы организма, помогает справиться с головной болью и бессонницей. Бег улучшает работу иммунной системы, повышая устойчивость организма к воздействиям внешних факторов, и тормозит процесс старения. Кроме того бег поддержит вашу фигуру в форме и предотвратит появление целлюлита. А свежий воздух освежит мысли и улучшит умственную деятельность мозга.

     

    Несколько советов новичкам
    Как и в любом спорте, в беге нужна мера. Не загружайте себя с первого дня непосильными дистанциями. Этим вы только заработаете боль в мышцах и убьете желание вставать по утрам на пробежку. Сначала попробуйте чередовать ходьбу и бег: пять минут пробежали, пару минут походили. Затем уменьшайте постепенно время ходьбы и увеличивайте дистанцию.

    Не стоит пугаться, если в первое время ваш аппетит увеличится и вы, вместо ожидаемого похудения, наберете пару килограммов. Это нормально, ведь ваш организм пытается приспособиться к новым условиям. Вы тратите больше энергии, естественно вам необходимо ее откуда-то взять. И не вздумайте садиться на жесткую диету, иначе у вас попросту может наступить истощение организма. По поводу веса переживать не стоит – мышцы придут в норму в течение месяца.

    Время тренировок вы выбираете сами. Но, важно соблюдать ритмичность. Оптимальным считается бег в равномерном темпе в течение тридцати минут - часа несколько раз в неделю. Новичкам лучше начинать с 15-20 минут. Организм должен успевать восстановиться.

     

    О необходимости разминки
    Перед бегом обязательно необходима разминка, во время которой ваши мышцы разогреваются и подготавливаются к восприятию нагрузки. А после бега сделайте упражнения на растяжку, чтобы успокоить мышцы и закрепить результат. Без этих процедур, которые зачастую игнорируются, мышцы, потеряют гибкость, а вы вместо легкости получите зажатость, а иногда даже боль. Не стоит пренебрегать дельным советом.

     

    Бег – это удовольствие
    Если во время занятий бегом ваши мысли заняты домашними заботами, проблемами на работе. Или вы постоянно опаздываете и злитесь, что нужно опять пожертвовать сном, чтобы побегать, то вам лучше выбрать другой вид спорта. Бег должен быть обязательно в удовольствие. Во время утренней пробежки вы можете спокойно, без паники распланировать свой день. А вечернюю пробежку оставьте для освобождения от всяких мыслей перед сном, попробуйте полностью отключиться и раствориться в процессе, слушая лишь свое ровное дыхание и шепот ветра.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.