• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбери для себя вид спорта: советы

    Опубликовано: 2014-07-07 11:04:51

    В школе, на уроках физкультуры, девочек постоянно заставляют выполнять различные сложные упражнения - как правило, большинство школьниц избегают тренировок, не понимая, за что им такое наказание. А когда обучение наконец закончилось и учитель физкультуры не пытается поймать тебя в коридоре, вопрос «Где бы найти справку об освобождении от занятий?» Уступает место вопросу «Как без изнурительных диет сбросить ненавистные килограммы и превратиться в стройную представительницу прекрасной половины?"

    Эти вопросы волнуют если не всех, то большинство женщин, особенно, когда открывается пляжный сезон. Если вы не успели поработать над своей фигурой заранее - это еще не причина прятать раздельный купальник в следующем году, потерянное можно наверстать довольно быстро. Что важно - занятия спортом будут не только основой прекрасной фигуры, но и обеспечат отличное самочувствие.

    Когда вы все же решились побаловать себя тренировками, нужно определиться, каким именно видом спорта хотелось бы заняться. Важно выбирать то, что вам нравится. - Если вам не хочется думать о беге, а велосипед-тренажер раздражает вас, попробуйте ходьбу или такие виды спорта, как велосипедные прогулки или теннис. Физические занятия не должны быть мучением, это должно быть приятное времяпрепровождение ».

    Ученые считают, что с помощью физических упражнений мы должны тратить от 2000 до 3000 килокалории в неделю.
    За полчаса определенного вида спорта в среднем расходуется:
    Бег трусцой - 300 ккал;
    Велоспорт - 330Ккал;
    Плавание - 175Ккал;
    Ходьба - 175Ккал.


    Бег

    Это один из самых полезных видов спорта, но он не легкий. Им можно заниматься в любом возрасте, но нужно следить за состоянием здоровья. Если у вас есть врожденные или приобретенные болезни сердца, гипертония, диабет, проблемы со зрением, особенно связанные с изменениями сетчатки, то сначала лучше проконсультироваться у врача. Во время бега тренируются мышцы ног и спины, сжигается много калорий (200-450 за полчаса зависимости от скорости). Так что, если Вы хотите подтянуть только пресс и не любите бег, не стоит наматывать круги вокруг стадиона.


    Важным условием является последовательность. Не стоит перегружать организм многочасовыми пробежками, а лучше начинать с 15 минут в день, постепенно увеличивая норму. Привычка выработается - главное систематическое выполнение, хотя бы 3-5 раз в неделю. Бегая, вы приносите огромную пользу всему организму, а особенно легким. В связи с этим для пробежек лучше выбирать места, удаленные от проезжей части, желательно, чтобы дорожка была ровной, асфальтированной. Большую роль играет и удобную обувь и одежду, желательно, из натуральных тканей.


    Что же касается времени, то это зависит от биоритма организма: жаворонкам лучше бегать утром, а совам - вечером. Хотя профессор физической культуры и спорта, президент Федерации спортивной медицины РФ, Лев Марков, заметил, что для женщины полезнее есть вечерний бег. Это связано с особенностью женщин - количество гормонов, обеспечивающих хорошую физическую деятельность, достигает своего максимума только в конце дня.


    Единственный недостаток, бег как вид спорта является сезонным. Если же Вы не хотите прерывать тренировки зимой, то можно посетить спорткомплекс, в котором есть беговые дорожки.


    Плавание

    Это не только приятное, но и полезное занятие, это известно еще с 1515 г., когда в Венеции проходили первые соревнования по плаванию. Организм расслабляется, а мышцы в тонусе. Кстати, прежде, чем направится в бассейн, нужно соблюсти условия: плавать надо на пустой желудок, так что прием пищи лучше осуществлять за 2-2,5 часа, таким образом, возможно, по ходу дела еще и на диету сядете.


    Какую часть тела тренировать, решаете Вы, выбирая вид плавания, но в любом случае стоит взять несколько уроков или консультаций у инструктора, или хотя бы почитать литературу. Потому что, например, плавая с пластмассовой доской, Вы тренируете ноги и позвоночник, а, плавая на спине, максимально напрягаются мышцы рук и плеч. И кстати, не стоит поддерживать стереотип, что если Вы будете посещать бассейн 2-3 раза в неделю, то через месяц у Вас увеличатся плечи вдвое. Если профессионально не заниматься, то ничего страшного не произойдет, потому что пловцы делают еще множество упражнений, чтобы добиться этого эффекта.


    Если особо не напрягаться и, как говорится, плавать «как в детстве научили», т.е. без особых навыков и усилий, то нагрузка равномерно распределяется по всему организму. Так что, если Вы решили идти в бассейн - идите смело, только не забывайте о главных правила: перед погружением в воду, лицо и чувствительные части тела стоит намазать защитным жирным кремом, на волосы рекомендуют надевать специальную шапочку.


    Ходьба

    Казалось бы, не представляет ничего особенного, но это одна из очень эффективных упражнений. Все, на первый взгляд, просто и понятно, однако, занимаясь спортивной ходьбой нужно соблюдать определенные правила. Динамичная ходьба с помощью определенной техники выполнения позволяет укрепить мышцы бедер, ягодиц, тем более это очень хорошая альтернатива, если бег для Вас является катастрофой. При ходьбе ногу нужно выносить вперед, а не просто переставлять, наступая на землю не с носка, а из пяти. Результат не заставит себя долго ждать - ровная спина, подтянутый живот, равномерное дыхание, прекрасная закалка организма. Эффект усиливается, если ходить с дополнительным весом - идете, например, из магазина с тяжелым пакетом, берете его горизонтально и спортивным шагом отправляетесь в дом, если Вы конечно не боитесь, что Вас не правильно поймут.


    Ритм и расстояние нужно постепенно увеличивать, для этого в зимнее время можно использовать беговую дорожку, меняя режим. Полезно гулять и в гору, и с горы, при такой ходьбе активизируются различные группы мышц. Противопоказаний для ходьбы нет, но за самочувствием следить стоит, при желании можно перейти на легкий бег. Еще один момент касается дыхания, нужно придерживаться смешанного типа. Верхний тип дыхания задействует соответственно только верхние отделы легких, в связи с этим риск заболеваний возрастает. Дышать одним животом - трудно. Поэтому при ходьбе нужно задействовать и верхнюю часть легких, и пресс.

     Инф. womans-week.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.