• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назначение и противопоказания лечебного массажа

    Опубликовано: 2014-07-03 19:24:03

    Лечебный массаж — это воздействие на тело приёмами растирания, разминания и вибрации руками специалиста, специальными приспособлениями (массажёрами, щётками), водной или водно-воздушной струёй.

    Курс лечебного массажа при остеохондрозе и других патологических изменениях опорно-двигательного аппарата может оказаться единственным средством вернуть здоровье позвоночника.

    Отличной профилактикой заболеваний является курс специального лечебного массажа для грудничков. Это способствует правильному физическому развитию ребёнка и смягчает проблемы адаптации грудничков к окружающему миру — налаживает сон, успокаивает нервную систему, приучает малыша чувствовать своё тело.

    Трудно переоценить роль массажа в борьбе с последствиями травм, а также при нервном истощении, синдроме хронической усталости.

    В каких случаях применение лечебного классического массажа принесёт пользу, а когда лучше от него отказаться? Как действует массаж на различные органы и системы?

    Назначение и противопоказания лечебного массажа
    Массаж чаще всего бывает дополнительной терапией при основном лечении многих заболеваний. Однако важно помнить, что ряд болезней несовместим с классическим видос данной манипуляции (а возможно, и с другими видами её видами — точечным, масляным, стоун-массажем).

    Курс массажа поможет в борьбе с заболеваниями:

    1.остеохондроз;
    2.хронический артрит;
    3.радикулит;
    4.гипертония;
    5.пониженное давление;
    6.сниженный тонус кишечника;
    7.хронический гастрит с пониженной кислотностью;
    8.бронхит;
    9.пневмония;
    10.бронхиальная астма;
    11.паралич конечностей;
    12.нарушение капиллярного кровообращения;
    13.плохо заживающие переломы;
    14.травмы мышц и сухожилий.
    К противопоказаниям относятся любые острые состояния перечисленных выше заболеваний, острый инфаркт миокарда, воспалительные процессы на коже, открытые или гноящиеся раны.

    Противопоказания к лечебному массажу:

    1.повышенная температура тела (выше 37,5°С);
    2.тошнота, рвота, понос;
    3.вирусная простуда, ОРЗ;
    4.грибковые поражения кожи;
    5.опухоли любого качества;
    6.болезни крови;
    7.критические дни с обильным кровотечением;
    8.беременность с угрозой срыва;
    9.аутоиммунные заболевания;
    10.острые аллергические реакции (агрессивная сыпь, затруднённое дыхание);
    11.склероз сосудов головного мозга.
    Лечебный массаж против болей в спине

    Лечебный массаж спины улучшает кровообращение, расслабляет мышцы и постепенно восстанавливает естественное положение позвоночника даже при сильных его искривлениях.

    Положение позвоночника определяет работу внутренних органов и мышечного каркаса. Так, шейный отдел отвечает за кровообращение головного мозга и движение лицевых мышц. Грудной — за работу сердца, лёгких, верхних дыхательных путей и подвижность плеч и рук. Поясничный — за функции желудочно-кишечного тракта и желёз, движения корпуса. Крестцовый отдел влияет на внутренние половые органы, прямую кишку и обеспечивает баланс при ходьбе и сидячих позах.

    Таким образом, проработка всей спины или позвоночника по отделам напрямую влияет на качество жизни, возможность двигаться, сидеть и лежать без боли, а также косвенно — на состояние жизненно важных внутренних органов.

    Классический массаж можно делать ежедневно, чередуя области воздействия на спине, либо 2–3 раза в неделю, если сосредоточиться на каком-то одном отделе позвоночника, например, на шейном.

    Частые жалобы на головную боль, общую слабость, характерные боли и жжение в области шеи и между лопатками говорят о шейном остеохондрозе. Причина развития именно этого вида остеохондроза, в отличие от патологии других отделов позвоночника, не в травмах или поднятии тяжестей. Шейный отдел страдает от неправильной осанки, сутулости, сидячей работы, напряжения мышц и сдавливания нервных волокон в одном положении.

    Курс лечебного массажа при шейном остеохондрозе приносит ощутимые результаты уже с первой недели — опытный массажист восстановит дисбаланс мышечного натяжения, вернёт позвонкам подвижность и упругость, снимет боли в шее. На устранение последствий остеохондроза шейного отдела может потребоваться 20–25 сеансов, а в будущем — повторные курсы 1–2 раза в год.

    Массаж для улучшения кровообращения
    Характерная техника классического массажа позволяет добиться лучшего крово- и лимфотока в мышечных тканях. Это происходит благодаря особым движениям рук массажиста — приёмам, которые делятся на поглаживание, разминание, растирание и вибрацию. Причём каждый из этих приёмов может быть как глубоким, с большим приложением силы, так и поверхностным, мягким.

    Регулярный массаж стимулирует ткани и оказывает согревающее действие. С его помощью можно добиться положительных результатов для уменьшения воспалительных процессов, застойных явлений, укрепить мышцы, тонизировать кожу.

    Лечебный массаж лица, выполненный профессионалом или самостоятельно, разглаживает глубокие морщины и подтягивает опущенные ткани.

    Тонус лицевой мускулатуры можно значительно повысить неглубокими скользящими движениями, поглаживанием и вибрацией по массажным линиям:

    1.на лбу — от переносицы вверх до линии роста волос;
    2.на щеках — от носогубных складок восходящими движениями до висков;
    3.на подбородке — от центра восходящими движениями до места за ушами;
    4.на шее — вверх от ключицы до подбородка.
    Массаж прекрасно помогает в борьбе с воспалительными процессами половой сферы как мужской, так и женской. Существует техника гинекологического массажа для женщин и массажа предстательной железы для мужчин. В обоих случаях выполнить движения самостоятельно довольно трудно, поэтому лучше обратиться к специалисту.

    Лечебный массаж простаты помогает в случаях, когда антибиотики плохо проникают в железу из-за её отёка. Массирование проводится через прямую кишку в течение 1–2 минут лёгкими движениями в форме восьмёрки. Обычно 10 сеансов достаточно для улучшения состояния пациента при остром простатите, и дальнейшее лечение становится намного эффективнее.

    Любой вид лечебного массажа, при кажущейся его простоте, является очень действенным способом стимуляции жизненных сил организма. Перед тем как пройти лечебный курс, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выявить возможные противопоказания.

    При подозрении на патологию позвоночника необходимо сделать рентгеновский снимок — это поможет специалисту выбрать подходящую технику движений и избежать обострения болей.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.