• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объемы торговли в мире не дотянули до ожиданий ВТО

    Опубликовано: 2014-06-24 11:30:09

    Мировая торговля за год выросла всего на 2%.

    Объем мировой торговли увеличился в прошлом квартале всего на 2,2% в пересчете на годовые темпы, подтверждают данные Всемирной торговой организации (ВТО) и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Об этом пишет Financial Times.

    ВТО ожидала, что в 2014 году рост составит 4,7% и будем самым существенным за последние 5 лет. В ценовом выражении (в долларах США) мировая торговля выросла на 1,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    В прошлом месяце Нидерландское бюро анализа экономической политики (CPB) предупредило о сокращении мировой внешней торговли на 0,8%. В свою очередь Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила о снижении экспорта из "Большой семерки" и БРИК в целом на 2,6% за указанный период.

    Стоит отметить, что как развитые, так и развивающиеся рынки опираются на внешнюю торговлю как на средство укрепления экономики, однако в этом секторе их надежды не оправдываются, подчеркивает FT.

    При этом ЮНКТАД, ОЭСР и ВТО объявили о введении протекционистских мер в государствах "Большой двадцатки". В течение полугода до середины мая эти страны ввели 112 внешнеторговых ограничений, нацеленных на защиту экономики против.

    С осени 2008 года протекционистские меры распространились на 4,1% мировой торговли, или около $750 млрд ежегодно. Примечательно, что из 1185 ограничений, веденных за это время, на май 2014 года действуют 79%.

    По сути, протекционизм идет вразрез с заявлениями о необходимости либерализации мировой торговли. ЕС, США, Япония и другие страны ведут переговоры по региональным и отраслевым соглашениям о свободной торговле.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.