• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому подойдет диета Пьера Дюкана

    Опубликовано: 2014-07-01 18:04:08

    Француз Пьер Дюкан создал удивительную диету, которая переживает сегодня пик своей популярности. Его рекомендациями пользуются такие известные фигуры, как Дженнифер Лопес, Пенелопа Крус и даже герцогиня Кейт Миддлтон.

    Мы расскажем об основных принципах диеты Дюкана. По своей сути, она является еще одной, далеко не единственной, вариацией на тему белкового питания. Похожими можно считать кремлевскую диету, диету Аткинса и некоторые другие.

    Известно, что постоянная перегруженность организма белками – прямой путь к ослабленности печени, почек и мозга, развитию мочекаменной и желчекаменной болезни, подагры.

    Пьер Дюкан сумел творчески отнестись к делу разработки диеты. Именно его креативный подход сделал диету вполне подходящей для большинства людей, в том числе (с минимальными поправками) – для российских граждан. И все же, прежде чем «садиться» на эту диету (как, впрочем, и на любую другую), не поленитесь посоветоваться с вашим врачом.

     

    Что за чем?

    Диета Дюкана предполагает прохождение четырех этапов. С начала и до конца диеты следует выпивать каждый день не меньше полутора литров чистой воды. Кроме того, для достижения максимального эффекта необходимо уделять 15-20 минут ежедневно физическим упражнениям и не менее 20-30 минут – прогулкам на свежем воздухе.

     

    Первый этап диеты Дюкана

    Если ваш избыточный вес не превышает 10-20 кг, нужно уделить этому этапу от 3 до 5 дней. Хотите похудеть на 20-30 кг, значит, первый этап продлевается до 5-7 дней. Нужно сбросить больше 30 кг? Готовьтесь придерживаться диеты 1-го этапа от 7 до 10 дней. Но – не больше!

     

    Рекомендуемая пища

    Основу питания составляет белковая, но нежирная пища. Идеально подойдет мясо индейки и курицы без жира и кожи, говяжья печень и вырезка, морская рыба, яйца, молочные обезжиренные продукты. Запомните: ничего нельзя жарить! Пищу нужно готовить в духовке или на пару, можно отваривать.

    К белкам добавляют зелень, лук, чеснок. Каждый день нужно съедать полторы ложки отрубей. Употребление соли ограничивается 1 неполной чайной ложкой в сутки. Можно использовать приправы и специи.

     

    От чего надо отказаться?

    От свинины и другого жирного мяса, полуфабрикатов (котлет, колбас, сосисок), а также от хлеба и остальных мучных изделий. Кроме того, нельзя есть крупы, сахар и сладости, бобы, фрукты.

     

    Второй этап диеты Дюкана

    Пришла пора чередовать белковые дни с овощными. Этот этап может продолжаться 15 дней и даже больше. Если оставшийся лишний вес составляет менее 10 кг, вам достаточно будет чередовать белковые и овощные дни в соотношении 1:1 или 3:3. Если необходимо сбросить больше 10 кг, соотношение будет выглядеть как 5:5, но – только в том случае, если вы при этом хорошо себя чувствуете. Если тяжело придерживаться режима «5:5», переходите на «3:3».

     

    Рекомендуемая пища

    В белковые дни питайтесь так же, как на первом этапе. Кроме того, к уже описанному набору продуктов можно добавить сырые огурцы, кетчуп (не более столовой ложки в сутки), сухое вино (1 бокал), немного обезжиренных сливок (до 1 чайной ложки).

    Во время овощных дней можно употреблять любые овощи, за исключением авокадо, свеклы, картофеля, так как в них содержится крахмал. Можно есть в сыром виде, вареными или запеченными. В качестве заправки для салата подойдет уксус, растительное масло или сок лимона. Только следите, чтобы количество растительного масла не превышало 1 чайной ложки в сутки.

     

    Каждый день съедайте по 2 столовые ложки отрубей (лучше всего – овсяных).

    Отказаться нужно от тех же продуктов, что и на первом этапе.

     

    Третий этап диеты Дюкана

    Теперь посчитайте, сколько килограммов вы потеряли с начала диеты. На каждый килограмм отмерьте себе 10 дней третьего этапа. Не старайтесь сократить третий этап, даже если вы считаете, что худеете слишком медленно!

     

    Рекомендуемая пища

    Можно есть все продукты, относящиеся к первому и второму этапам. Дополните рацион фруктами – каждый день по 1 порции, кроме винограда, фиников и бананов. Разрешается есть ежедневно 40 г сыра обычной степени жирности и 2 кусочка хлеба.

    Дважды в неделю добавляйте порцию крахмалосодержащих продуктов – картофеля, бобовых, риса, круп. Что касается отрубей – их количество нужно увеличить до 2,5 столовых ложек в день.

    Хорошая новость: два приема пищи в неделю позволяется есть все, что хочется!

     

    От чего надо отказаться?

    Воздержитесь от употребления колбасных изделий и других мясных полуфабрикатов, а также от сахара и любых сладостей.

    На этом этапе закрепляется достигнутый результат.

     

    Четвертый этап диеты Дюкана

    Задача этого этапа – оставаться стройной и красивой как можно дольше! Следите за тем, чтобы не набрать вес снова, контролируйте себя с помощью напольных весов.

    Согласно рекомендациям Дюкана, теперь можно съедать каждый день по 3 столовые ложки отрубей – это количество нужно разбить на несколько этапов. Чтобы сохранить достигнутый результат, устраивайте себе 1 разгрузочный день в неделю, во время которого нужно питаться так же, как во время 1-го этапа.

    Идеальный вариант – употребление хлеба и крахмалосодержащих продуктов каждый 3-й день. И запомните: жирные деликатесы и сладости – это всего ишь приятная добавка к основной пищи, этих продуктов можно есть только совсем небольшими порциями!

     

    Плюсы и минусы диеты Дюкана
    Как и всякое другое явление, диета Пьера Дюкана имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

     

    Плюсы:

    1.Постепенность и системность.
    2.Структурированность, поэтапность, благодаря которым человек привыкает контролировать свое питание.
    3.Реальное снижение веса.
    4.Сохранение мышечной ткани за счет достаточного употребления белка.
    5.Комфортное самочувствие, отсутствие ощущения голода.
    6.Мотивация на длительную программу, которая часто помогает изменить пищевые привычки в лучшую сторону.
     

    Минусы:


    1.В наших широтах несвойственно отдавать предпочтение белкам, больше распространено смешанное питание.
    2.Трудность с выбором качественной белковой пищи, большинство которой (мясо, например – курица) подвергается технической переработке и теряет свои ценные свойства.
    3.Диета подходит только здоровым людям, так как на печень и почки оказывается немалая нагрузка, — ведь белки перерабатываются не целиком, образуются шлаки и продукты обмена.
    4.Ограниченный ассортимент продуктов может создать психологический дискомфорт.
     

    Полезные советы:

    - Постарайтесь купить кукурузный крахмал, пшеничные и овсяные отруби, сухое молоко, не содержащее жира, соевый соус, бальзамический уксус. С помощью этих продуктов вы сможете приготовить вкусные блюда, не нарушая правил диеты.

    - Выпивайте обязательно каждый день по 2 литра воды, это поможет вывести из организма шлаки и продукты обмена. Если вы склонны к отекам – ограничьтесь 1,5 литрами.

    - Вместо обычной пищевой соли старайтесь использовать более полезную морскую соль, которая не задерживает в организме жидкость.

    - Вместо сахара покупайте таблетированную стевию – это травка со своеобразным сладким привкусом, в горячем чае практически ничем не отличается по вкусу от сахара.

    - Помимо воды, пейте чай каркаде, мятный чай, зеленый чай, а также цикориевый напиток. Во все эти напитки можно добавлять молоко.

    - Вкусные и полезные грибы не прибавляют вес, а значит, с их помощью можно сделать рацион интереснее.

    - Принимайте витаминные комплексы.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.