• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Окно в торговую Европу: кто в Украине сможет воспользоваться снятием торговых барьеров

    Опубликовано: 2014-06-24 10:45:32

    Мартовское обнуление пошлин со стороны ЕС пока не принесло Украине заметного роста торговли с Европой. Теперь все ждут июньского подписания полного Соглашения об ассоциации.

    В конце июня Украина должна наконец закрыть вопрос многострадального Соглашения об ассоциации с Европой — на 27 июня назначено подписание документа в рамках заседания Европейского совета 27 июня президентом Украины Петром Порошенко, президентом Совета ЕС Германом Ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и всеми главами государств и правительств стран ЕС. Политическая часть этого документа, которая составляет примерно 2% его общего размера, напомним, была подписана еще в марте, а вот с экономической вышла заминка.

    Кроме того, сегодня совет ЕС принял решение, которым разрешил временное применение положений Соглашения об ассоциации уже этой осенью, сразу после ратификации документа Верховной Радой Украины.

    "Совет одобрил временное применение части соглашения, в связи с тем, что процесс ратификации всеми 28 государствами — членами ЕС является длительным. Это включает в себя положение о свободной торговле, временное применение которой предполагается уже с этой осени, после ратификации Верховной Радой Украины", — значится в документе, принятом сегодня в Люксембурге на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

    Остается надеяться, что подписание 27 июня действительно станет финальный аккордом в ратификации документа, и не ограничится снова несколькими главами. Хотя то, что подписывает соглашение теперь не только что назначенный премьер-министр, а избранный президент, вселяет оптимизм.

    По мнению экс-посла США в Украине Стивена Пайфера, украинской власти весной нужно было официальное признание со стороны ЕС, и Соглашение об ассоциации стало бы лучшим доказательством этого. "К концу февраля Украину не спешили признавать в ЕС, хотя в Брюсселе заявили, что власть там легитимна. Но некоторые страны сомневались, смогут ли новые правители удержать страну от хаоса", — рассказал эксперт Delo.UA.

    Кроме того, экономика Украины была не в лучшем состоянии, и снятие торговых барьеров с ЕС могло бы принести Киеву дополнительный рост ВВП как минимум на 0,5% за первый год. А в условиях, когда международные рейтинговые агентства прогнозировали падение украинской экономики в 2014 году на 2-3%, дополнительный экономический стимул был бы не лишним.

    Потому в Киеве и Брюсселе надеялись, что подписание даже политической части привлечет в Украину новые деньги. Тем более, в Брюсселе пообещали обнулить часть пошлин на украинский экспорт. И в конце марта Европа действительно заявила, что снизила до нуля пошлины по 96,3% товарные позиции, которые завозились из Украины. Из аграрных товаров в Европе пообещали убрать пошлины на 83,1% агарных товаров.

    За прошедшие несколько месяцев проблематика свободной торговли в Украине отошла на второй план, затмившись выборами президента и военной операцией на востоке. Но к июню опять заговорили о том, что обнуление пошлин не принесло должного эффекта, а в Брюсселе пошли слухи, что и сама экономическая часть соглашения не будет подписана. Хотя потом европейские политики опровергли эту информацию и заявили, что подписание таки пройдет в срок. Но при этом доступ на рынки ЕС зависит не только от размера пошлин, но и от сертификации продукции в Брюсселе, а также тех заградительных норм, которые устанавливает союз в целом и каждая республика в отдельности. Хотя в Брюсселе и Киеве все равно с нетерпением ждут подписания 27 июня и надеются, что оно откроет новые сферы сотрудничества и в торговле тоже.

    Сложная схема

    Само проникновение на рынки ЕС — дело достаточно хлопотное. Так, когда Польша интегрировалась в союз, уже на правах полноценного члена, стране пришлось пройти достаточно долгий путь реформ. "Пошлины нам снимали постепенно. Но это была не главная проблема — главное было получить сертификаты, что наша продукция соответствует всем нормам", — рассказывает Delo.UA бывший премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич. По его словам, для того, чтобы преодолеть сопротивление старых членов стран Европы, которые не хотели пускать товары из Восточной Европы на свои рынки. И для этого Варшаве понадобилось действовать в двух направлениях. Во-первых, нужно было выполнить все требования торгового комиссариата ЕС и открыть свои рынки. И во-вторых, получить лоббистскую помощь в продвижении своих интересов в Европарламенте.

    C первым ситуация складывается нормально: комиссар ЕС по торговым вопросам Карел Де Гухт заявил в мае 2014 года, что реформы в Украине начались и это главное. Хотя он также подчеркнул, что в последнее время в Верховной Раде приостановилось принятие законов направленных на либерализацию торговли. Но это политик списывает на сложную политическую ситуацию в стране. А вот с лобби вопрос сложнее, так как сейчас в ЕС идет закулисная борьба за пост главы Европейской Комиссии и главы Европарламента. И политики в Брюсселе "немного заняты". "Это не вопрос негативного отношения к Украине, хотя напор России немного напугал чиновников в Брюсселе и они сейчас думают, как себя вести в этой ситуации", — поясняет аналитик Standard Bank Тимоти Эш.

    Тем более пока обнуление пошлин не принесло серьезных дивидендов ни одной стороне. В Европе до сих пор установлены квоты на ввоз украинской продукции. И они не такие большие. Так, по данным Госстата, в первом квартале 2014 года экспорт украинской продукции животноводства в денежном исчислении вырос на 5,8%, а, по мнению украинских парламентариев, общий размер экспорта агропродукции в ЕС может по итогам года достигнуть $6,9 млрд — это на 30% больше чем в прошлом году. Хотя денежный рост можно также объяснить и падением курса гривни относительно доллара, тем более, что в товарном пересчете экспорт вырос только на 0,3%.

    Ждем урожая и мира

    По итогам нескольких месяцев действия нулевых пошлин некоторые украинские предприятия успели воспользоваться правом на ввоз своей продукции в ЕС. В частности, по состоянию на 4 июня 2014 г. на территорию Европы завезли 11 тонн обработанной продукции из сахара, 40 тонн крахмала, 110 тонн обработанных томатов.

    Так в Мироновском хлебопродукте Delo.UA заявили, что обнуление пошлин очень помогло им в экспорте их продукции в Европу. Но там также признают, что этот шаг Брюсселя также является испытанием для аграриев на соответствие стандартам качества. Такая позиция МХП не удивительна, так как компания добилась сертификации европейцами своей продукции и еще в октябре первые 60 тонн своей курятины МХП были отгружены европейским потребителям. Потому к обнулению пошлин товары компании уже были сертифицированы.

    Другим пришлось не там легко. "Например, произошло обнуление в химической сфере. Но экспорт химии и так на очень низком уровне. А квоты на беспошлинные поставки агропродукции очень небольшие", — рассказывает руководитель проекта "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук. Так, квоту по поставкам меда уже перевыполнили, поставив около 3 тысяч тонн при ежегодных размерах до 5 тысяч.

    При этом в Украине надеются, что подписанием экономической части Соглашения об ассоциации и политической стабилизации в стране ситуация улучшится. Тем более, что квота на зерновые пока еще не исчерпана и главные прибыли аграрии ожидают именно в этом направлении. Все теперь упирается в то, насколько быстро Европа готова имплементировать экономические статьи соглашения и сможет ли Украина собрать достаточно большой урожай в условия вооруженного противостояния на Востоке.

    Иван Морозовецкий

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.