• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кефирные маски для волос в домашних условиях: советы специалистов

    Опубликовано: 2014-07-01 09:24:12

    Кефир – это продукт, который всегда под рукой. Стоит он дешево, купить его можно в любом магазине, а на состояние волос кефир воздействует самым благоприятным образом. В состав кефира входят такие ценные элементы, как дрожжи, молочно-кислые палочки, витамины В и Е, уксусные бактерии, протеин. Кефир можно не только употреблять «внутрь» в качестве вкусного и полезного напитка, но и делать из него эффективные маски для волос. В зависимости от типа ваших волос следует добавить к кефиру определенный набор ингредиентов.

    Представляем вашему вниманию несколько кефирных масок для волос, которые вы можете сделать в домашних условиях.

    Кефирная маска для сухих волос
    0,5 стакана кефира нужно нанести на кожу головы, тщательно втереть в корни и распределить до самых кончиков волос. После этого волосы следует укутать пленкой, а сверху утеплить махровым полотенцем. Через полтора часа натуральную маску из кефира надо смыть проточной водой с подходящим для вашего типа волос шампунем.

    Эта маска отлично лечит сухие волосы, избавляет от перхоти и препятствует ломкости волос. Наносить ее рекомендуется на сухие немытые волосы, а применять достаточно один раз в неделю. Курс лечения – месяц.

    Маска для жирных волос
    Чтобы нормализовать выработку кожного сала, применяют кефирную маску. Возьмите стакан кефира и смешайте его со столовой ложкой коньяка или сока лимона. После нанесения нужно закутать волосы, а через час – смыть маску водой с шампунем.

    Восстанавливающая кефирная маска
    Кефир станет превосходным лекарством для окрашенных волос, а также для волос, на которые оказывалось химическое воздействие. Этот продукт хорошо питает и восстанавливает их структуру, придает волосам свежий и здоровый вид. Возьмите 0,5 стакана кефира, сок 1 луковицы и несколько капель репейного масла. Эти продукты нужно тщательно перемешать. Полученную смесь нанесите на волосы, закутайте, а через час смойте. Не беспокойтесь относительно лукового запаха – его надежно перекроет кефир.

    Маска для секущихся волос
    3 столовые ложки кефира повышенной жирности, столовая ложка негустого меда, один яичный желток. Все ингредиенты нужно взбить, после чего нанести на корни волос. Голову укутать полиэтиленовой пленкой, а сверху – подогретым полотенцем. Спустя час маску смывают привычным шампунем.

    Маска, помогающая от выпадения волос
    Возьмите 100 мл жирного кефира, размешайте в нем 2 столовые ложки горчицы, добавьте чайную ложечку меда и яичный желток. Можно влить в смесь несколько капель репейного или миндального масла. Если вам кажется, что у маски чрезмерно резкий запах, перебейте его капелькой розмаринового эфирного масла. Полученную смесь нужно быстро нанести по всей длине волос, начиная с корней, и укутать голову сначала пленкой, а затем полотенцем. Выдержав маску около часа, ополосните волосы проточной водой и вымойте шампунем, а затем нанесите бальзам.

    Кефирная маска, способствующая росту волос
    В трех ложках кефира размешайте одну ложку любого масла – репейного, касторового, оливкового или сливочного. Начните втирать маску в корни волос, остатки распределите равномерно по всем волосам. Закутайте голову и выдержите полчаса. Теперь можно смывать лечебный состав – как обычно, подходящим шампунем. Благодаря регулярному применению этой маски волосы не только ускорят свой рост, но и укрепятся, кефир и масло хорошо питают волосы и делают их здоровыми.

    Лечебная маска
    Сначала нужно настоять отвар из корней или листьев лопуха. Вместо лопуха отлично подойдет крапива. Пару столовых ложек измельченного сырья следует залить стаканом крутого кипятка, накрыть и дать настояться в течение часа. Процедите отвар, добавьте к нему 0,5 стакана кефира. Получившуюся маску нанесите на волосы, закройте их пленкой и оберните голову полотенцем. Держать маску нужно час. Этот состав отлично питает волосы, воздействуя на них изнутри, препятствует выпадению волос и эффективно лечит перхоть.

    Правила использования для всех кефирных масок:

    1.Перед тем, как смешивать ингредиенты, слегка подогрейте кефир, чтобы он был теплым.
    2.В первую очередь нужно втереть состав в кожу головы, а затем уже распределять по волосам.
    3.Очень желательно обогащать кефирную маску несколькими каплями растительных масел.
    4.Лучше всего наносить кефирную маску на сухие волосы, в крайнем случае, пусть они будут слегка влажными.
    5.С лечебными целями кефирные маски наносят раз в неделю, на протяжении 2-3 месяцев. Можно укреплять волосы с помощью масок и в профилактических целях, тогда достаточно одной маски раз в месяц.
    6.Если вас останавливает специфический и не очень приятный запах кислого молока, добавьте в маску несколько капель вашего любимого эфирного масла с приятным ароматом. Кроме того, для уничтожения кефирного запаха можно приготовить простой ополаскиватель для волос – 2 столовые ложки уксуса на литр воды.
    Благодаря своим питательным и увлажняющим свойствам, кефир придает волосам удивительную мягкость и шелковистость.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.