• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты долголетия: советуют эксперты

    Опубликовано: 2014-06-27 12:44:21

    Продукты, насыщенные антиоксидантами – основа здорового питания современной женщины. Они предупреждают старение, сохраняют кожу сияющей и эластичной, укрепляют иммунную систему и улучшают физическое состояние организма. Давайте разберемся: какие вещества являются наиболее полезными для организма?

    Полифенол – это натуральный антиоксидант
    Полифенол – это пигмент растительного происхождения, который считается мощным антиоксидантом. Среди сезонных продуктов, поли фенол содержат такие ягоды, как малина, лесная земляника, черная смородина и черника. Особое внимание стоит обратить на чернику, так как кроме омолаживающего действия, эта ягода укрепляет и даже восстанавливает зрение. Среди фруктов – это всегда доступные яблоки, апельсины и темный виноград, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Биотин – для волос и кожи лица
    Биотин (его еще называют витамином Н) еще называют витамином-помощником для здоровой кожи и волос. Содержится преимущественно в растительной и немного в животной пище: фасоль, другие бобовые, бараний горох, арахис, капуста. Также, биотин есть в куриной и говяжьей печени, которую, в отличие от растительной пищи, следует употреблять в ограниченных количествах. Печень лучше готовить на пару или тушить, так как избыток жареной пищи вреден для организма.

     

    Национальная еда японцев
    Рис для жителей Японии – это и гарнир, и основное блюдо. Есть мнение, что именно ежедневное употребление риса – секрет здоровья и долголетия японцев. Они готовят рис, в основном, с овощами или морепродуктами и очень редко употребляют в пищу хлеб. Рис содержит массу полезных веществ: полезные углеводы, белок, кальций и магний. Стоит обращать внимание на не обработанный рис: черный, бурый или красный, так как этот рис одновременно и диетический, и насыщенный клетчаткой.

     

    Предотвращение заболеваний
    В зимнее время года обратите внимание на продукты, которые укрепляют иммунную систему: облепиха, цитрусовые, красная рыба, шпинат, брюссельская капуста и брокколи помогут организму справиться с вирусными заболеваниями. Бурый рис, сладкий болгарский перец, яркие тропические фрукты и молочные коктейли положительно влияют на нервную систему. Томатный сок, лимоны, капуста и соевые бобы употребляются для профилактики онкологических заболеваний. Растительные масла (кунжутное, оливковое, льняное), авокадо, красная рыба помогут сохранить кожу лица и тела здоровой и эластичной долгие годы. Правильный режим питания, витамины и питательные вещества обеспечат вам замедленное старение и прекрасное самочувствие.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.