• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следим за правильной осанкой: советы

    Опубликовано: 2014-06-27 09:44:48

    В последнее время на острые боли в спине начинают жаловаться даже младшие школьники. А ведь во времена наших бабушек эта радость была прерогативой лишь глубоких стариков. Что произошло в нашем обществе и почему мы с такой скоростью в планетарных масштабах теряем здоровье?

    Умственные нагрузки растут, а физические сводятся к минимуму благодаря изобретениям человечества в областях создания комфортных условий существования. Лень - мощная двигательная сила и вот мы уже даже на поход в магазин не  находим времени и выбираем для себя все необходимое в интернет-магазинах с доставкой на дом. Зачем трудиться на даче, если овощи круглогодично по доступным ценам можно купить в любом магазине у дома? Зачем самим делать ремонт, если специалисты это сделают за три дня с применением новейших технологий? С ребенком в футбол не поиграешь, потому что его не оторвать от компьютера с двухлетнего возраста? Так проходит наша жизнь - гиподинамия, стрессы, умственные нагрузки, вредные продукты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Боли в спине - опасный звонок в дверь нашего сознания. Состояние позвоночника определяет положение всех органов, создает условия для работы нервных окончаний и в результате всей нашей двигательной системы. Не задумываясь о развитии позвоночника у ребенка, мы обрекаем его на жизнь, сопровождающуюся болями и страданиями. Что же нужно делать, чтобы предупредить развитие болезни позвоночника?

    Для начала просто улучшить осанку. А затем начать укреплять мышечный корсет при помощи любых спортивных упражнений.

    Улучшаем осанку
    Представьте прямую линию, которая проходит от пола до потолка через ваше тело. На ней должны находиться уши, бедра, колени и лодыжки, как будто крепкий шнур тянет вас к потолку. Стремитесь достать темечком потолок, вытяните все свое тело, как солдат по команде «Смирно!». В такой позе нужно стремиться ходить, сидеть с такой ровной спиной, постепенно привычка следить за своей осанкой впитается в вашу кровь, и все будет происходить само собой.

     

    Сядьте прямо на стуле, положив руки на бедра. Держите плечи опущенными вниз и подбородок опустите. Медленно расправьте ваши плечи и сожмите лопатки вместе. Задержитесь на счет пять, расслабьтесь. Повторите три или четыре раза.

    Приятные растяжки
    Встаньте лицом к углу с поднятыми руками, ладонями упритесь в  стены, локти на уровне плеч. Поставьте одну ногу впереди другой. Сгибая колено вперед, сделайте выдох,  наклоните тело в угол. Держите спину, грудь и голову прямо. Вы должны чувствовать удовольствие от процесса растяжки всей вашей груди. Задержитесь в этом положении на 20-30 секунд. Расслабьтесь.

    Поднимите правую руку на уровне плеча перед собой и согните руку в локте, держа предплечья параллельны полу. Возьмитесь за правый локоть левой рукой и осторожно потяните ее к груди так, чтобы вы почувствовали растяжение в верхней руке и плече с правой стороны. Задержитесь на 20 секунд, расслабьте обе руки. Повторите это упражнение  для другой руки. Повторите три раза с каждой стороны.

    Кальций не панацея
    Ошибочным является мнение, что для поддержания нашего скелета в здоровом состоянии достаточно пить молоко и есть творог ежедневно.

     

    Кальций в большей степени необходим детям во время интенсивного роста, то есть до 10 лет и в период 15-18 лет. Людям после 30 и далее в большей степени необходим кремний, а избыточный кальций откладывается в организме в виде шлаков. Кремнием богаты гречка, фасоль, горох, овсянка, фисташки, кукуруза, чечевица.

    Соединения кремния отвечают за нормальное функционирование эпителиальной и соединительной тканей. А именно изменения в соединительной ткани часто является причиной изменения осанки и болевых ощущений при движении, а затем и вынужденных дорогостоящих операций.

    Задуматься о состоянии своего скелета и обсудить это с детьми необходимо до появления проблем. Крепкого Вам здоровья!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.