• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выздороветь быстрее: еда и питье, лечебные отвары трав

    Опубликовано: 2014-06-27 14:04:40

    В борьбе с простудой или гриппом очень важно не упустить начальный этап. Первые симптомы гриппа — температура 38–39°С, боли в мышцах и суставах, сильная слабость — игнорировать трудно.

    Зато простуда может несколько дней давать смазанную картину с лёгким першением в горле, покашливанием и чиханием при общем нормальном самочувствии и отсутствии высокой температуры.


    Несмотря на это, при первых признаках ОРВИ нужно немедленно дать себе отдых, тогда болезнь не «разгуляется» и пройдёт за 2-3 дня. А помочь организму можно, взяв на вооружение проверенные способы, как быстро выздороветь от простуды.

    Что взять в аптеке от симптомов простуды и гриппа
    Вы можете самостоятельно выбрать в аптеке лекарства только от симптомов простуды или гриппа.

    Провизор в аптеке может из лучших побуждений подсказать вам, как быстрее выздороветь от гриппа и продать ходовой антибиотик, однако помните, что только врач-терапевт имеет право назначить вам курс антибиотиков и противовирусных средств. Перед покупкой и приёмом лекарств внимательно прочитайте противопоказания в инструкции к препарату.

    Температуру выше 38°С и боли в мышцах снимут препараты, содержащие парацетамол или нимесулид. С отёком слизистой носоглотки, который сопровождается болью в горле и заложенным носом, эффективно борются антигистаминные препараты типа диазолина, алерона и т.п.

    А чтобы улучшить дыхание при кашле и облегчить ночной отдых, используйте мазь с камарой.

    Как выздороветь быстрее: еда и питье, лечебные отвары трав
    Как только вы почувствовали, что вас одолевает простуда или грипп, переходите на лёгкую пищу. Так вы сбережёте силы, которые обычно организм расходует на переваривание тяжёлой пищи — расщепление жиров и ферментацию белков.

    Ограничьтесь небольшим количеством растительного или сливочного масла, исключите жирное мясо и алкоголь, сократите количество сигарет — щадите печень, которая берёт на себя основную нагрузку от вируса гриппа и жаропонижающих лекарств.

    Как ни странно, молоко и молочно-кислые продукты (творог, сметана, кефир и пр.) тоже не рекомендуются в острый период — из-за них в кишечнике образуется много слизи, что тормозит выздоровление.

    Когда мы болеем, мы пьём много жидкости, и это правильно, так как расход влаги при температуре велик.

    Как выздороветь от температуры быстро? Пейте правильную жидкость:


    1.солёной водой хорошо промывать нос, а вот внутрь употребление соли лучше ограничить — пейте почти не подсоленные бульоны;
    2.если вы в состоянии выжать себе стаканчик апельсинового или яблочного сока, обогатите его одной морковкой, половинкой небольшой свёклы, листиком сельдерея — вкус почти не изменится, а пользы будет больше;
    3.любителям чая и кофеманам придётся тяжело — кофе и крепкий чай не подходят для противопростудного питья, замените их отварами липового цвета, травы земляники, смородиновыми листьями, компотом из замороженных ягод или варенья;
    4.газированная вода и напитки — под запретом, так как пузырьки углекислого газа раздражают и «обжигают» носоглотку.
    Дыхательные упражнения ускорят выздоровление
    Специальные дыхательные упражнения являются отличным способом, как быстрее выздороветь от ОРВИ. Глубокие вдохи через нос позволяют уменьшить отёк слизистой носа и горла, ускорят очищение носовых пазух и насытят кровь кислородом.

    Выполнять их следует несколько раз в день, в перерывах между приёмами пищи, при этом длительность упражнений не должна превышать 5 минут.

    Даже если нос еле-еле дышит, нужно выполнять эти упражнения настолько, насколько это возможно. С каждым разом дышать будет всё легче, слизь не будет скапливаться в пазухах, не будут образовываться сухие корочки в носу.

    Разогревающее дыхание
    Выполняйте глубокие интенсивные вдохи и выдохи животом без задержки дыхания. Во время упражнения сосредоточьтесь на напряжении в носоглотке, которое возникает при активных вдохах, почувствуйте, как выдох согревает носовые пазухи влажным теплом.

    Дыхание одной ноздрёй
    Безымянным пальцем левой руки зажмите правую ноздрю. Выполняйте очень медленный вдох и выдох без задержки левой ноздрёй в течение одной минуты. Сделайте упражнение на правую ноздрю, поменяв руку.

    Охлаждающее дыхание обеими ноздрями
    Выполняйте медленные глубокие вдохи и выдохи животом на счёт: вдох — 4, задержка дыхания — 2, выдох — 8, задержка дыхания — 2. Этот способ завершает цикл упражнений и очищает лёгкие от углекислого газа.

    Если вы чувствуете лёгкое головокружение или давление в носовых пазухах, упражнение нужно прекратить. Во всех упражнениях нужно дышать через нос, дыхание ртом не допускается.

    Чистота сэкономит вам несколько дней болезни
    Основное правило при уходе за больными — тщательно соблюдать правила гигиены. Повышенная чистоплотность не только ускорит ваше выздоровление, но и убережёт членов семьи от перекрёстного заражения.

    В комнатной пыли и грязной одежде присутствуют микробы и аллергены, которые мешают скорейшему выздоровлению. Доказано, что несвежий запах угнетает организм и тормозит его восстановление, мешает нормальному отдыху.

    Поэтому крайне важно соблюдать правила гигиены:


    1.используйте быстрое проветривание — открывайте окно настежь на несколько минут, за это время воздух успеет освежиться, а холоднее не станет;
    2.в первый же день болезни постелите себе чистое бельё; через три дня смените его снова: к тому времени вы уже выздоровеете, и «простудная» постель вам будет ни к чему;
    3.в вашей комнате нужна ежедневная влажная уборка — протереть полы и мебель от пыли;
    4.во время мытья посуды ополаскивайте свои отдельные тарелку, чашку, ложку крутым кипятком, чтобы уничтожить бактерии;
    5.не меньше 3 раз в день меняйте носовые платки, а если используете бумажные салфетки, не оставляйте их повсюду — сразу выбрасывайте источник вируса.
    Как избежать ошибок при лечении гриппа и простуды
    Некоторые народные советы, хотя и обещают мгновенное облегчение и чудодейственное исцеление, могут быть потенциально опасны для вашего здоровья.

    Даже если совет звучит убедительно, задумайтесь, не будет ли его действие на организм слишком резким, не вызовет ли скачка давления, частоты пульса, напряжения внутренних органов или аллергической реакции, раздражения слизистой носоглотки.

    Настораживают советы, действие которых основано на:

    1.резком охлаждении или значительном перегреве всего тела, с использованием льда, снега, ледяной воды или, наоборот, горячего пара, нагретых предметов и обжигающих компрессов;
    2.поглощении какого-либо продукта в очень большом количестве, например, выпить за один раз несколько литров воды, бутылку водки, съесть пять килограмм апельсинов, целую сырую луковицу и т.п.;
    3.эффекте раздражения, жжения — муравьиный, пчелиный яды, перечные настойки, горчичники, вымоченные в спирту и прочее;
    4.закапывании в нос или уши обжигающих соков (свекольного, лукового) или чистого спирта, вдыхании перца и т. п.
    Кроме эффективности, у каждого средства должен быть ещё один важный критерий — щадящее и мягкое действие

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.