• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин хочет трехсторонних консультаций по ассоциации Украины и ЕС

    Опубликовано: 2014-06-19 12:45:24

    Президент России заявил, что Кремль хочет донести свою позицию по поводу последствий подписания Киевом и Евросоюзом экономической части соглашения.

    Президент России Владимир Путин рассчитывает, что российской стороне удастся донести свои озабоченности до партнеров из Украины и Евросоюза в ходе консультаций в связи с намерениями Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом он сказал на совещании по вопросу "О развитии сельского хозяйства в РФ" в среду, 18 июня, в Ставрополе, пишет Газета.Ru.

    "Мы договорились о начале этих консультаций на экспертном уровне", - сообщил Путин.

    При этом он выразил надежду, что консультации начнутся хотя бы на уровне глав департаментов и со временем выйдут на министерский уровень.

    "Надеюсь, что эти контакты начнутся, и мы сможем предметно показать, в чем заключается наша обеспокоенность", - добавил президент РФ.

    Путин объяснил, в чем заключается угроза для России в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

    "У нас могут возникнуть проблемы экономического характера, и мы точно не сможем сохранить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин", - сказал он, имея в виду, прежде всего, продукцию украинского АПК.

    "Это ничего общего не имеет с политикой или с выбором того или иного государства - каждое суверенное государство вправе выбирать свой путь", - добавил Путин.

    В то же время он подчеркнул, что и Россия вправе защищать собственные экономические интересы.

    Напомним, экономическая часть ассоциации Украины и ЕС стороны подпишут 27 июня в Брюсселе.

    Европейский Союз и Украина в Брюсселе 21 марта подписали политическую часть соглашения об ассоциации. С европейской стороны свою подпись поставил президент Европейского совета Херман ван Ромпей, с украинской - премьер-министр Арсений Яценюк. Об этом сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

    Стороны также подписали дополнительный документ, так называемый заключительный акт, согласно которому временное, до утверждения в парламентах Украины и стран-членов ЕС, выполнение политической части соглашения начнется немедленно.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.