• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дыхательные упражнения для похудения и улучшения здоровья

    Опубликовано: 2014-06-24 09:24:34

    Дыхание – это одна из самых главных функций организма.

    Специальная техника дыхания помогает снять стресс, похудеть и восстановить клетки организма. Обучиться техники правильного дыхания может каждый человек. Тренировка дыхания позволяет человеку управлять глубиной вдоха и выдоха, контролировать длительность пауз, дышать одной или двумя ноздрями поочередно. На основе дыхательных упражнений построены целые оздоровительные системы.

    Существует теория, что освоив специальную технику дыхания, человек даже может продлить себе жизнь на 5-6 лет. Для взрослого человека нормой является около двенадцати вдохов-выдохов в минуту. В таком режиме дыхания возникает сильная вентиляция легких, при этом выдыхается значительное количество углекислого газа. Нехватка кислорода ведет к уменьшению кровообращения в венах и повышению артериального давления. Особые дыхательные техники способны усилить газообмен в крови и предотвратить развитие многих заболеваний. На тренировку дыхания необходимо уделять всего 7-8 минут в день. Делать эти упражнения можно в любое время суток. Освоив данную технику, вы научитесь справляться с ежедневными стрессами, при этом организм начнет очищаться от вредных веществ, улучшится работа всех органов. Кроме того дыхательные упражнения помогут справиться с лишним весом и нормализуют деятельность пищеварительной системы.

    1. Упражнения №1. Полное дыхание.

    Данное упражнение называется полное дыхание. Сначала медленно выдыхайте через нос, затем так же постепенно вдохните. При выдохе немного втяните живот, затем постепенно вдыхайте через нос, при этом легкие должны наполниться примерно на 3/4. Регулярные тренировки позволят вам ощущать объем легких. Во время этого упражнения необходимо следить за положением тела: на вдохе напрягите мышцы живота, затем медленно поднимайте грудь, и в конце несколько приподнимите ключицы. Не задерживайте дыхания и начинайте постепенно выдыхать: втяните живот, но не сильно, диафрагма должна подняться вверх, затем немного сожмите ребра, опуская нижнюю часть груди, и наконец, опустите ключицы. Необходимо сделать три таких подхода, по времени это должно занять около минуты.

    Упражнение №2. Расслабленное дыхание.

    Это упражнение позволит вам расслабить дыхание. Прижмите подбородок к шее насколько это возможно, среднюю часть языка прижмите к небу. В таком положении повторите первое упражнение. Так как дыхательные пути в таком положении сужены, выполняя это упражнение, вы будите слышать незначительный хрип. Данное упражнение так же нужно повторить три раза.

    Упражнение №3. Взбадривающее дыхание.

    Данное упражнение называется взбадривающее дыхание. Медленно выдохните воздух через нос, затем сложите губы так, как если бы произносили букву «у», сверните язык в трубочку и высуньте его, затем сделайте глубокий вдох. Сделайте небольшую паузу, после чего снова сделайте вдох. Выполняя это упражнение вдох необходимо делать через рот, а выдох через нос. Сделайте так же три подхода.

    Упражнение №4. Наполняем мозг кислородом.

    Сделайте выдох, полностью выпустив воздух из легких. После чего сделайте вдох, наполнив легкие наполовину. Это простое упражнение необходимо выполнять в определенном положении. Диафрагма, как на вдохе, так и на выдохе должна подниматься и опускаться. При этом на выдох должен быть быстрее вдоха. Это упражнение можно повторить до 5 раз. Со временем вы научитесь контролировать чередование вдохов и выдохов, и упражнения будите делать на автомате, не сбиваясь с ритма.

    Упражнение №5. Очищаем легкие.

    Вдох и выдох делайте не плавно, как в предыдущих упражнениях, а резко. Вдох должен занимать по времени столько же, сколько и выдох, не делайте паузы. Очень важно, чтобы при таком дыхании работала диафрагма, но не все тело.

    Сделайте 10-20 вдохов и выдохов, повторите упражнение три раза. В перерыве между повторами переходите к упражнению №1.

    Упражнение №6. Избавляемся от лишних килограмм.

    Освоив данное упражнение, выполняя его регулярно можно избавиться от 2 килограмм лишнего веса в неделю. Профессиональные спортсмены следят за дыханием, так как знают, что лишние килограммы начинают уходить только при достижении определенной частоты пульса. Для того, что бы освоить это упражнение необходимо научиться чувствовать диафрагму. Колебания диафрагмы запускают движения лимфатической жидкости в организме, благодаря этому организм очищается от токсинов и шлаков. Скорость движения лимфатической жидкости увеличивается при максимальном натягивании диафрагмы. Для начала сделайте глубокий выдох через рот, стараясь максимально выпустить воздух из легких, затем сделайте резких вдох через нос. Постарайтесь ощутить диафрагму и при помощи нее сделайте быстрый вдох ртом, втянув при этом живот. Задержите дыхание на 10 секунд, затем полностью расслабьтесь и сделайте глубокий вдох через нос.

    Данная система дыхания схожа с дыханием во время йоги. Дыхательные упражнения в комплексе с физическими нагрузками дают очень хорошие результаты.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.