• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать о растяжках

    Опубликовано: 2014-06-21 12:24:22

    ЛОПНУВШАЯ КОЖА

    Растяжки, именуемые еще противным словом «стрии», — результат разрыва важнейших составляющих кожи, белков-полимеров коллагена и эластина. Их волокна составляют каркас, на котором зиждется упругость и эластичность кожи. С чего бы вдруг им рваться? Основная причина — изменения гормонального фона, влияющие на выработку этих белков. В результате их недостатка кожа начинает истончаться, причем по закону подлости происходит это в местах, подверженных наибольшему растяжению.

    Именно поэтому главными «виновниками» появления растяжек считаются беременность и резкое изменение массы тела: в обоих случаях мы имеем дело с определенным гормональным стрессом, дополненным к тому же чисто физическим растяжением кожи. Но это далеко не единственная причина. Растяжки могут появиться даже в подростковом возрасте — во время первого серьезного гормонального «бума». Еще один виновник возникновения стрий — обожаемые нами диеты. Вес набрала — вес сбросила, набрала — снова сбросила. Мало того, что кожа то растягивается, то сжимается, так еще и гормональный фон колеблется — ведь жировая ткань является одним из эндокринных органов, продуцирующих гормоны, и, естественно, изменения в ее состоянии влияют и на ее функции.


    Каковы бы ни были причины, результат один: организм принимается «зализывать рану», закрывая поврежденную зону соединительной тканью. Происходит примерно то же, что и при заживлении раны. Фактически растяжка — тот же рубец, только основанием наверх. Сначала соединительная ткань содержит кровеносные сосуды, поэтому растяжки имеют розовый, бордовый или лиловый оттенок, затем капилляры слипаются и растяжки становятся белыми. Соединительная ткань не содержит пигмента, поэтому загар на ней никак не отражается. И летом на пляже растяжки становятся особенно заметными.

    ЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРЕДУПРЕДИТЬ

    Знаете, почему про растяжки пишут мало, несмотря на то, что эта проблема касается отнюдь не единиц? Потому что писать особо нечего. Реклама обещает многое, в Интернете вы отыщете уйму оптимистических заявлений и предложений, но на деле все далеко не так радужно.
    С растяжками работать трудно, а результат непредсказуем. Причем работать имеет смысл со свежими растяжками, возрастом не более года, в которых еще сохранилось капиллярное кровообращение. В этом случае есть шанс если и не избавиться от них полностью, то хотя бы сделать менее заметными. Хотя результат опять-таки зависит от количества и размеров растяжек. Итак, что можно сделать?
    Массаж. Его есть смысл применять, пока стрии совсем свежие. Вакуумный или ручной — неважно, хотя считается, что вакуумный интенсивнее влияет на качество кровотока в тканях и усиление регенерационных и обменных процессов. Если массажи соединить с обертываниями, например водорослевыми, то шанс свести проявление растяжек к минимуму будет больше.
    Пилинги. Для борьбы с растяжками используют пилинги на основе гликолевой (для легких случаев), трихлоруксусной или феноловой (если растяжки ярко выражены) кислот. Это помогает улучшить общее состояние кожи, уменьшить рельеф и размер растяжек.
    Мезотерапия. При этом способе в растяжку вводят составы, способствующие повышению упругости кожи, — на основе гиалуроновой кислоты, хитозана, коллагена и прочих природных увлажнителей. В ряде случаев используют препараты на основе эмбриональных клеток — подобные процедуры проводят в России. При этом специалисты считают более эффективным использование мезотерапии после проведенного химического пилинга.
    Шлифовка. Это классическая микродермабразия «пескоструйкой» или лазер. «Пескоструйка» оказывает определенный эффект на пораженную растяжками кожу, сошлифовывая проблемный слой кожи и стимулируя регенерацию клеток. В результате растяжка становится меньше, более бледной и сглаженной. В отношении лазера мнения специалистов разделились. Ряд врачей считают применение лазера для лечения растяжек бесполезным и рискованным, а потому не в каждой минской клинике возьмутся с ними работать.
    Пластическая хирургия. Этот способ в основном для удаления растяжек на животе, если есть избытки кожи и только в области до пупка. Удаление выглядит просто: иссекается пораженный участок кожи. Но для подобного метода должны быть серьезные показания — действительно заметные растяжки, уродующие кожу.
    Однако повторимся, что все эти методики работают только со свежими растяжками и стопроцентного результата не гарантируют. Справиться с застаревшими растяжками, как показывает практика, очень сложно. Во всяком случае, одними методами внешней терапии точно не обойтись. Видимо, нужно кардинально менять весь образ жизни так, чтобы изменить характер обновления тканей кожи. Известны случаи, хотя они и очень редки, когда у людей действительно исчезали или становились значительно менее заметными рубцы и шрамы без какой-либо внешней терапии — просто потому, что они набрались мужества и стали другими.

    ДЕРЖАТЬ БАЛАНС

    Теперь о профилактике. «Лечить нельзя предупредить» — такое название могло бы сгодиться и для этой части статьи, потому что предупреждение растяжек не менее трудное дело, чем их лечение. Хотя бы потому, что в их появлении есть значительная доля предрасположенности. Вот есть же люди, которые рожают по двое-трое-четверо детей — и животик у них не слишком выдает историю материнства. А бывает, одного выносишь — и все, прощай, раздельный купальник! Тем не менее, профилактика нужна всем. Хотя бы потому, что наверняка никогда не знаешь, есть у вас склонность или нет. И на одну лишь маму полагаться не надо — не факт, что вы не получили сей дар в наследство от прабабушки, причем по папиной линии. Итак, маленькие и большие меры безопасности...

    • НЕ НАДО НЕРВНИЧАТЬ. Этот принцип, который положила в основу своей неувядающей молодости известная французская аристократка Диана де Пуатье, видимо, уже становится вторым универсальным советом о том, как замедлить старение кожи (первый, как известно, — регулярный уход плюс очищение-защита-увлажнение). Если блюсти душевное равновесие, то обычно не стоит проблема резких перепадов веса, а также сохраняется в равновесии гормональный баланс.
    • УХОД ПЛЮС ПИТАНИЕ. Напомним первый универсальный совет: ухаживать за кожей тела надо так же регулярно, как и за кожей лица. Ну и полноценное питание с необходимым набором белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов никто не отменял — в конце концов, это тоже влияет на выработку коллагена и эластина, а также на общее состояние кожи.
    • СПОРТ, СПОРТ, СПОРТ. Регулярные тренировки, поддерживающие мышцы в тонусе, обеспечивают телу оптимальное кровообращение, а клеткам кожи — полноценное питание и правильный обмен.
    • БЕРЕМЕННОСТЬ — ПОВОД обеспечить телу двойной уход. Есть за двоих, как уже доказано врачами, не надо. А вот позаботиться о теле стоит вдвойне. Крем для тела — обязателен, причем лучше всего воспользоваться специальными средствами для беременных, благо они уже появились в наших аптеках. Не нашли таковых — применяйте обычные средства против растяжек. Если и они не попались под руку — приобретите обычное детское масло и пользуйтесь им минимум два раза в день. Главное, делать это регулярно. Если живот большой — носите бандаж. Начала увеличиваться грудь — купите специальный бюстгальтер для беременных и носите не снимая, подобное белье не доставляет дискомфорта. Специальные средства для груди для беременных и кормящих тоже можно пускать в ход.

    ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

    Растяжки — не конец света, даже не целлюлит. Это подтверждает и тот факт, что, несмотря на наличие растяжек в той или иной степени у 90% женщин, занимаются их лечением от силы процентов 15 от этого числа. В целом так и есть: если целлюлит является признаком определенных нарушений в работе организма, то растяжки — уже образовавшиеся — никакой опасности для здоровья не представляют. Однако они — повод задуматься. Если обратиться к теории психологии тела, растяжки как следствие снижения эластичности кожи — это признак вашей душевной негибкости и «неэластичности». Жесткость и неумение противостоять жизненным обстоятельствам провоцируют возникновение стресса, за которым, в свою очередь, следуют гормональные колебания и далее — см. начало этой статьи. Подумайте, о чем хочет сказать вам ваше тело, если на нем появились растяжки...
     

    Инф. sisteronline.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.