• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужен ли режим дня: советы

    Опубликовано: 2014-06-22 16:24:00

    Как ни крути, но от слова «режим» неизбежно «попахивает» обязаловкой. И означает оно лишь одно – ограничение нашей свободы, сиюминутных желаний и жизнь по плану, графику, указке. Однако обратим внимание на то, что этот режим необходим не кому-то, а, прежде всего, нам самим. Просто потому, что по расписанию организму живется легче и, как показывают исследования, стройнее и счастливее.

    Война войной, а обед по расписанию

    Проблема стройной фигуры сегодня волнует многих. Однако перед тем, как садиться на диету, присмотритесь к своему графику питания, ответьте себе на вопросы: в одно ли и то же время вы едите, следствием чего являются приступы переедания, когда вы не можете контролировать себя и «подчищаете» кондитерские запасы? Все эти проблемы – «зверский» аппетит, переедание, повышенное потребление высококалорийных продуктов – являются следствием нарушения режима питания. Вспомните ситуацию, когда вы пропускаете завтрак, а потом в 11 часов утра «умираете» от голода и готовы жевать все, что попадается под руку. Пропуск полноценного горячего обеда приводит к полной потере сил и сильнейшему аппетиту поздно вечером. Именно так организм реагирует на то, что вы не кормите его в одни и те же наиболее подходящие для этого часа. Пропуск завтрака неизбежно замедляет метаболизм, а сытный ужин откладывается на талии.

    Диетологи из университета Восточной Финляндии провели исследование, которое длилось долгих 16 лет. Дети, которые питались пять раз в день, не набирали лишний вес даже если их родители страдали ожирением. Проблемы с весом встречались, в основном, в группе детей, которые питались два-три раза в день.

    Таким образом, ученые сделали вывод, что питаться необходимо пять раз в день. Именно столько трапез оптимально для организма человека, чтобы не допускать пищевых срывов и не набирать лишний вес. Во-первых, это завтрак, обед и ужин в одно и то же время; во-вторых, два здоровых перекуса – между завтраком и обедом и между обедом и ужином. Если вы будете придерживаться такого расписания, голод не застанет вас врасплох. Вы не будете срываться, переедать, а значит, не дадите лишнему весу ни единого шанса!

     

     

    Встаем с улыбкой и фейерверком планов

    Многие люди испытывают серьезные трудности с утренними подъемами. Они в полном смысле слова ненавидят утро, и из-за этого деструктивного чувства начинают испытывать отвращение к своей работе, общую раздражительность и недовольство жизнью. Человеку начинает казаться, что начальник – отъявленная сволочь, работа – хуже не придумаешь, коллеги – один почище другого, а в доме – одни эгоисты, которые в довершение ко всему портят с утра нервы. Увы, немногие всерьез задумываются о том, что утреннее напряжение легко снять, если пораньше (в 21-22 часа) ложиться спать каждый день. Это только с первого взгляда кажется, что у вас какие-то неотложные дела. На самом деле утро всегда мудренее вечера. Наутро и раздражения не будет, и сил для всех дел будет больше, а значит, вы справитесь с ними быстрее и легче.

    Пилюля от стресса

    Целые коллективы научных институтов бьются над проблемой снижения стресса, который, как известно, обладает свойством накапливаться и «выливаться» в хронические заболевания (например, сердечно-сосудистые, ЖКТ и другие). С нервным напряжением люди борются самыми вредными методами – курят сигарету за сигаретой, заливают тревоги спиртными, «подсаживаются» на антидепрессанты и сладкое. А ведь режим дня – это самое естественное и действенное средство от стресса. Когда организм привыкает выполнять действия в одно и то же время (работать, отдыхать, есть, спать, заниматься фитнесом), он гораздо лучше готов к нагрузкам. Они не являются для него «неприятным сюрпризом». Режим дня повышает эффективность человека. Благодаря ему мы быстрее восстанавливаем силы и гораздо лучше себя чувствуем.

    Создание индивидуального режима и следование ему позволит вам укрепить свое здоровье и повысить результаты. Так нужен ли вам режим дня? Ответьте на этот вопрос сами!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.