• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевский Крещатик может измениться до неузнаваемости

    Опубликовано: 2014-06-06 23:24:00

    Столичные инженеры и архитекторы отказались от идеи полностью пешеходного Крещатика, но решили значительно увеличить пешеходную зону. Сейчас спорят — делать на главной улице бульвар или просто расширить тротуар.

    ДУМАЮТ УВЕЛИЧИТЬ ТРОТУАР

    Главный архитектор столицы Сергей Целовальник собирается сделать на главной улице страны некое публичное пространство. «Сейчас — это просто асфальтный пласт. Люди ходят по дороге вместо автомобилей, — считает Целовальник. — А нужно, чтобы человек гулял в центре с удовольствием: встречался с друзьями, назначал свидания, слушал оркестр, ел мороженое. Так у нас и возникла необходимость реконструировать Крещатик. Я предлагаю присоединить две проезжих полосы к уже имеющейся зеленой части улицы, которая находится со стороны метро. Эта зона сейчас двухуровневая. Но мы можем сделать нижнюю террасу выше и таким образом получить единое зеленое пространство», — сказал Целовальник. При этом он уверяет, что сужение проезжей части на Крещатике уменьшит пробки на Европейской и Бессарабской площадях.

    ИЗ КРЕЩАТИКА — БУЛЬВАР

    Работают в департаменте архитектуры также над идеей сделать Крещатик бульварным. «На Крещатике от улицы Б. Хмельницкого до Институтской есть техническая возможность создать бульвар шириной 7,5 м за счет двух из семи полос проезжей части, — делится с нами проектом главный специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры департамента Виктор Петрук. — Это будет прогулочная зона с лавочками, урнами, фонарями. Такая зона сделает Крещатик комфортным особенно в выходные, когда автомобильное движение на улице перекрывается». По его словам, пропускная способность улицы не уменьшится, поскольку автомобильными останутся три полосы по направлению от Европейской площади к Бессарабке и две полосы — в обратном. На двух других отрезках Крещатика, от Бессарабки до Б. Хмельницкого и от Майдана до Европейской площади, останется семь полос. Идея сделать улицу полностью пешеходной, о чем просили активисты ранее, оказалось невозможной задачей. «Крещатик — это магистраль общегородского значения, которая связывает трассу Е40 с набережной Днепра и северными мостами», — объясняет Петрук. С бульваром, по его словам, вдоль улицы можно будет организовать наземные переходы. Так что Крещатик можно будет пересекать «поверху».

    В ГАИ СОМНЕВАЮТСЯ

    В столичной ГАИ идею восприняли неоднозначно. «Мое личное мнение: бульвар посреди Крещатика — это то же самое, что бульвар посреди автобана Киев — Борисполь. Но мы же не архитекторы, поэтому если чертеж будет соответствовать всем ГОСТам, то наши специалисты могут дать положительное заключение», — сказал нам замначальника столичной ГАИ Александр Ткаченко.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.