• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин заложил в бюджет-2015 рост ВВП на 1,7%, инфляцию - 5,4%

    Опубликовано: 2014-06-06 17:30:14

    Кабмин прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2015 году на уровне 1,7% при годовой инфляции на уровне 5,4%.

    Об этом заявил министр финансов Александр Шлапак, представляя в Верховной раде проект Основных направлений бюджетной политики на 2015 год, передает "УНИАН".

    "По оценкам экспертов, в первую очередь консенсус-прогноз, который проводило Министерство экономического развития и торговли, рост составит 1,7%. Его мы и поставили в бюджет. Таким образом, номинал валового внутреннего продукта составит 1,686 триллиона гривен", - сказал глава Минфина.

    "Мы считаем, что декабрь к декабрю инфляция составит цифру не выше 5,4%", - добавил министр.

    Также Кабинет министров планирует в 2015 году удерживать объем дефицита государственного бюджета в пределах 3% от ВВП, объем государственного долга - не выше 55% от ВВП.

    "Предлагается дефицит государственного бюджета на уровне 3%. Государство не может позволить себе большего. Мы поставили ограничения государственного долга на уровне 55% от ВВП", - сказал Шлапак.

    По его словам, предложенный макроэкономический сценарий является базовым и не предусматривает реформирования отраслей - главных потребителей государственных ресурсов.

    "Предложенный макроэкономический сценарий является базовым. Он прогнозирует определенный рост экономической активности, но предполагает продолжение политики стагнации государственного управления. Есть целевой сценарий, который предусматривает жесткие и быстрые реформы, как в экономических, так и в социальных отраслях, и результаты могут быть совсем другими", - сказал министр.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.