• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия разрешает ввести в Литве евро

    Опубликовано: 2014-06-05 16:15:33

    Европейская комиссия предложила Совету Европейского союза разрешить Литве ввести евро с 1 января 2015 года. Состоящая уже десять лет членом Евросоюза страна, безуспешно пытавшаяся в 2007 году ввести новую валюту, станет 19-м членом зоны евро.

    "Готовность Литвы к введению евро — результат долголетних усилий проведения осмотрительной фискальной политики и экономических реформ. Благодаря реформам, приступить к которым Литву побудило вступление в ЕС десять лет назад, явно возросло благосостояние страны: доля ВВП на одного жителя выросла с 35% от среднего показателя по ЕС в 1995 году до намечаемых 78% в 2015 году“, — цитирует выводы Еврокомиссии DELFI.

    В сообщении отмечается, что средняя годовая инфляция Литвы в апреле составила 0,6%, что значительно меньше допустимого критерия инфляции 1,7%. ЕК прогнозирует, что фискальный дефицит Литвы в этом году останется на уровне 2,1% — менее допустимых 3%. Кроме того, в конце прошлого года задолженность сектора власти составляла 39,4% ВВП, т.е. ниже допустимой.

    Соответствовали требованиям и долговременные процентные ставки, которые в апреле составляли 3,6%, в то время как Маастрихтский критерий установлен в 6,2%.

    Комиссия оценивала соответствие 8 стран Маастрихтским критериям — из них только Литва отвечала необходимым условиям. Остальные государства — Болгария, Чехия, Хорватия, Польша, Румыния, Швеция и Венгрия — будут оценены через два года.

    Как сообщалось, 15 января правительство Литвы одобрило проект закона о введении в стране единой европейской валюты.  Как ожидается, евро будет введен в стране с 1 января 2015 года. При этом, согласно данным опроса "Евробарометра", всего 34% жителей Литвы одобряют введение в стране евро.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.