• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создание в ЮНЕСКО платформы «Океан и климат 2015 года» по случаю Всемирного дня океанов

    Опубликовано: 2014-06-03 18:02:11

    Париж, 3 июня - 10 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет серия мероприятий на тему «Вместе мы сможем защитить океан», по случаю Всемирного дня океанов, отмечаемого ежегодно 8 июня. В этой связи ЮНЕСКО объявит о созданииплатформы «Океан и климат 2015 года», которая объединит представителей гражданского общества и исследователей с одной целью: поставить океан в центр международных дискуссий по климату. Данное заявление будет сделано перед началом Конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК 21), которая состоится в Париже в ноябре 2015 года.

    10 июня в 9:00 в штаб-квартире ЮНЕСКО (Зал XI) пройдет пресс-конференция, в ходе которой будут определены цели и задачи платформы «Океан и климат 2015 года», а также будет предоставлена подробная информация о мероприятиях по подготовке 21-й Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В конференции примут участие Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Генеральный секретарь организации «TaraExpéditions» и представитель НПО в рамках платформы Роман Трубле, директор по исследованиям Национального центра научных исследований (НЦНИ) Франсуаз Гай и другие. 

    Главный производитель кислорода – океан – играет такую же важную роль, как и леса, в качестве «легких» планеты. Поглощая приблизительно четверть углеродных выбросов, поступающих в атмосферу в связи с деятельностью человека, океан также является регулирующим фактором, определяющим изменение климата. Однако, увеличение выбросов CO2, которое приводит к окислению воды, а также чрезмерная эксплуатация ресурсов и загрязнение, уменьшают способность морских экосистем адаптироваться к текущим и будущим изменениям климата.

    Платформа, осуществляемая совместно исследовательскими организациями, НПО и Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО, ляжет в основу дискуссий о РКИК 21, посвященных взаимодействию океана и климата. 

    В ходе дебатов необходимо будет принять во внимание, что изменение климата подразумевает изменение океана. На сегодняшний день океан занимает второстепенное место в международных дискуссиях по климату, основной темой которых являются наземные выбросы CO2 в результате деятельности человека, роль лесов в поглощении углекислого газа и принятие соответствующих мер по адаптации к изменению климата.

    21-я Рамочная конвенция ООН об изменении климата пройдет в Париже с 30 ноября по 11 декабря 2015 года. Цель Конвенции заключается в достижении нового международного соглашения по климату с тем, чтобы сохранить уровень глобального потепления ниже 2°C.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.