• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в РФ за январь-апрель почти в 11 раз превысила европейскую

    Опубликовано: 2014-05-29 18:00:37

    Потребительские цены в России в апреле 2014 года повысились на 0,9% к предыдущему месяцу и на 3,2% с начала текущего года. Страны Евросоюза в среднем завершили прошлый месяц с инфляцией в 0,1%. За первые 4 месяца года инфляция в среднем по ЕС составила всего 0,3% к декабрю 2013 года. Такие данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики.

    Как отмечает Росстат, в апреле текущего года среди рассматриваемых стран наибольшее увеличение цен по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено на Украине (на 3,3%), на Мальте (на 1,9%), в Белоруссии (на 1,6%); за период с начала 2014 года — в Белоруссии (на 6,6%), на Украине (на 6,4%), в Турции (на 5,0%).

    В апреле во многих странах Евросоюза потребительские цены на продукты питания продолжали снижаться. По сравнению с предыдущим месяцем наиболее заметно продукты подешевели в Чехии, Словакии, Португалии, Польше (на 0,5-0,8%).

    За период с начала нынешнего года цены на продукты питания существеннее всего снизились в Португалии, Ирландии, на Кипре, Мальте, в Финляндии (на 1-1,4%).

    В ряде государств ЕС в апреле наблюдалось увеличение цен на продовольствие, среди них в Бельгии — на 1,4%, Латвии — на 1%, Литве, Люксембурге, Болгарии — на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. За период с начала года цены на продукты питания наиболее существенно выросли в Латвии (на 2,6%), Венгрии, Эстонии, Литве (на 2,1-2,3%).

    В России потребительские цены на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 1,4% (в среднем по странам ЕС — снизились на 0,1%); с начала 2014 года — на 5,5% (в среднем по ЕС — остались практически без изменения).

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.