• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские отели и хостелы судорожно пытаются выжить

    Опубликовано: 2014-05-24 23:09:44

    Количество иностранных туристов, посетивших Киев, уменьшилось.
    Кризис добрался и до хостелов. Владельцы ночлежек закрывают бизнес или переделывают дешевые гостиницы в общежития. Некоторые задумываются над созданием ресторанов, но с этим бизнесом сейчас тоже не сладко. Из-за отсутствия постояльцев только за последние 2—3 месяца из официальных 60 хостелов закрылись 35.
    ИЩУТ СПАСЕНИЯ. «Ситуация просто катастрофическая, — говорит президент Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Роман Пономаренко. — Если в прошлом году в мае загрузка хостелов составляла 100%, постояльцы даже были готовы ночевать на полу, то в этом году по 4 постояльца в сутки заселяются!» Чтобы остаться на плаву, владельцы хостелов переходят на месячную аренду и завлекают постояльцев низкими ценами, но и это не спасает. «Нашими основными «кормильцами» были туристы из России и Белоруссии — это 80% постояльцев, а сейчас из-за нестабильной ситуации люди не едут в Украину. В последнее время в нашем хостеле (рассчитан на 20 человек) останавливались до 7 постояльцев в сутки — и это максимум. Мы и цены на проживание снизили до 60 грн в сутки с человека (в прошлом году 170 грн), но это не помогло, и я вынужден был закрыть хостел, потому что мы не могли платить за аренду помещения», — говорит директор хостела на ул. Костельной Денис Неофитный. К слову, гостиницы выживают с точностью да наоборот: «Сейчас выживаем за счет того, что ввели почасовую оплату за номера — 75 грн за час, а в сутки номер стоит 200 грн. К нам приходят пары, которые желают уединиться на несколько часов и согласны заплатить такую сумму за номер», — говорит администратор одной из столичных гостиниц на Троещине.
    «ЖДЕМ ВЫБОРОВ». Впрочем, риелторы оптимистичны в прогнозах и суждениях: «После выборов ситуация начнет постепенно стабилизироваться. Бизнесмены опять начнут вкладывать деньги, начнут приезжать «заробитчане», которых будут расселять в хостелах. Возможно, уже к августу ситуация нормализуется, а вот вернуться к докризисному уровню рынок сможет только в следующем году», — рассказал «Сегодня» директор одной из столичных риелторских компаний Михаил Артюхов. «Спрос на такое жилье сократился, а вот предложение растет, ведь до этого застоя открытие хостелов стало популярной практикой», — продолжил Артюхов. Туроператоры тоже надеются на то, что выборы все решат. «Ждем выборов. Надеемся, после этого стабилизируется политическая ситуация, все наладится и в бизнесе и экономике. А это первый звоночек о том, что в Киев вернется турист», — рассказали нам в одном из турагентств Киева. Кстати, по словам начальника управления туризма КГГА Татьяны Слышик, количество иностранных туристов, посетивших Киев, уменьшилось с 330 тысяч (в 1 квартале 2013-го) до 218 тысяч человек (в 1 квартале 2014-го). «Если такая ситуация сохранится и дальше, туристическая сфера просто перестанет существовать. Гостиницы, хостелы и турагентства и так уже закрываются. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, мы даже объявили акцию, по которой на выходные и праздники до 1 июня все гости столицы могли жить в 6 гостиницах и 6 хостелах со скидкой в 50%. Но даже при таких ценах было совсем мало туристов», — добавила Слышик.
    Из ночлежки — в рестораны
    В нынешних реалиях каждый владелец хостела пытается выжить как может. Есть и те, кто всерьез задумался над переоборудованием ночлежек в кафе. По словам президента Ассоциации ресторанов Украины Ольги Носоновой, такие «изменения» могут влететь собственнику в копеечку: от 100 тыс. до 1 млн грн. «Под кафе и ресторан можно переделать любое помещение, даже хостел. Для небольшого кафе нужно оборудовать склад, кухню и помещение для персонала», — добавила Насонова.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.