• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужна ли вакцинация против рака шейки матки

    Опубликовано: 2014-05-31 18:24:54

    Рак шейки матки на сегодняшний день является вторым по распространенности онкологическим заболеванием у женщин.
    Рак шейки матки на сегодняшний день является вторым по распространенности онкологическим заболеванием у женщин. От него ежегодно умирает около 290 тысяч женщин во всем мире. Рак шейки матки можно не только побороть, но и предупредить.

    По вопросу вакцинации против рака шейки матки консультирует Татьяна Казначеева, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, врач первой категории Европейского Медицинского Центра (ЕМС).
    По статистике Европейской Ассоциации против рака шейки матки 98% случаев этого заболевания излечиваются при своевременной диагностике. Разработана и вакцина против рака шейки матки, исследования, проведенные с участием более 20 000 женщин, подтверждают ее почти 100% эффективность.
    Ученые выяснили, что первостепенную роль в развитии рака шейки матки играет вирус папилломы человек (ВПЧ). Современные исследования показали, что в 90% случаев этот вид рака вызван именно ВПЧ. Проникнув в клетку эпителия, вирус встраивается в нее, приводя к усиленному делению клетки. У некоторых женщин вирус может жить годами, постепенно приводя к преобразованию нормальных клеток шейки матки в раковые.

    В настоящее время не существует никаких методов лечения ВПЧ, можно лишь предотвратить заражение вирусом папилломы человека — всегда использовать презерватив или сделать привику против ВПЧ.

    В результате 15-ти лет работы, специалистами была создана вакцина, защищающая от четырех основных видов ВПЧ. Эффективность вакцины, по данным исследований, составляет 100% в предотвращении заболеваний, вызванных ВПЧ 6, 11, 16, 18 типов. На сегодняшний день в России зарегистрированы две вакцины против вируса папилломы человека — одна защищает от двух типов ВПЧ (16 и 18), а другая — от четырех типов ВПЧ (16,18,6,11), которые являются причиной до 70% случаев рака шейки матки и до 90% генитальных бородавок.

    Наибольшая эффективность вакцинации выявлена при ее проведении в возрасте до наступления уальной активности, оптимальным признан возраст 12-13 лет. Использование вакцины у уально активных женщин также оправдано даже при предыдущем инфицировании, потому что она может защитить от других типов ВПЧ. Также есть данные о формировании так называемого перекрестного иммунитета после вакцинации — к другим онкогенным типам ВПЧ, которые также вызывают развитие некоторых случаев рака шейки матки. Вакцинировать можно и нужно не только девочек, но и мальчиков, потому что ВПЧ может вызывать у мужчин развитие как аногенитальных бородавок, так и некоторых форм рака пениса.

    Курс вакцинации против рака шейки матки рассчитан на три инъекции, которые вводятся через каждые два месяца. При этом исследования показывают эффективное действие вакцины в течение пяти лет.
    Другими важнейшими факторами предупреждения рака шейки матки является использование презерватива и ежегодное проведение так называемого РАР-теста — анализа, который в России называется «цитология с шейки матки». Его рекомендуют выполнять всем женщинам при осмотрах гинеколога 1 раз в год.

     В Центре женского здоровья ЕМС серьезно относятся к профилактике шейки матки. Каждой женщине предлагается выполнить РАР-тест, предоставляется вся полная информация о данном исследовании и возможности вакцинации против ВПЧ. При ненормальных результатах анализа пациентку приглашают на встречу с доктором для обсуждения дальнейшей тактики. При необходимости проводится повторное цитологическое исследование (так называемая жидкостная цитология), биопсия шейки матки. При выраженном поражении клеток шейки матки отдельно обсуждается необходимость оперативного лечения и его объем, особенно у женщин, которые хотят планировать беременность и роды. Так как рак шейки матки развивается медленно, в течение многих лет, то комплексный подход и внимание к ранним изменениям клеток шейки матки позволяет предотвратить или полностью вылечить раковые образования в самом начале развития заболевания.

    Только специалист может полно и точно ответить на все ваши вопросы, выполнить необходимые обследования и провести индивидуальную консультацию по проблеме заболеваний шейки матки. Опираясь на эти рекомендации, Вы сможете принять решение о проведении вакцинации. Помните, вакцина способна лишь снизить риск развития рака шейки матки.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.