• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больной вопрос: киевские эксперты рассказали, как бороться

    Опубликовано: 2014-05-14 02:27:00

    Для решения транспортных проблем столицы и снижения уровня пробок в Киеве нужно внедрять концепцию «смарт-сити» (умного города) и запускать электротранспорт. Об этом заявил эксперт по транспорту Арсений Абдураимов.

    «В нашей ситуации, когда все всегда говорят, что не хватает денег, мы должны использовать другие технологии. Такой пилотный проект в Киеве стане примером для всей Украины», - говорит эксперт.

    В частности, концепция «умного города» предполагает управление дорогами столицы с помощью информационных технологий. К примеру, чтобы отключить светофор на перекрестке, сотрудникам ГАИ не нужно будет выезжать на место – за них это удаленно сделают сотрудники специального центра, используя компьютер.

    «Одного сотрудника достаточно, чтобы заменить 20-30 человек. Проблема, которая сейчас существует это проблема кадров, - отмечает. – эксперт фонда «Сокращение рисков» Андрей Юхимец. – Стоят такое технологии очень недешево. Но они окупаются в таком городе, как Киев, в течение 5 лет».

    Кроме того, специалисты предлагают развивать в Киеве сеть электротранспорта – как муниципального, так и частного пользования. Из-за дешевой электроэнергии он будет даже более эффективным, чем обычный транспорт, считает Абдураимов.

    «В 8 раз эффективней использовать электротранспорт по сравнению с транспортом на дизельном топливе», - говорит он.

    По его словам, первым шагом должно стать развитие сети зарядных станций для электротранспорта и запуск электротакси. «Также мы бы резко снизили загрязнение окружающей среды в Киеве», - подчеркнул эксперт.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.