• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти США не будут возобновлять с РФ переговоры по закону FATCA

    Опубликовано: 2014-05-07 15:00:53

    Вашингтон из-за политических разногласий по Украине не собирается возобновлять с Москвой переговоры о присоединении российских банков к американскому режиму сбора налоговой информации FATCA ("Закон о соблюдении налоговых требований по зарубежным счетам"). Об этом заявил помощник министра финансов США Дэниел Глейзер.

    Выступая в комитете по иностранным делам американского Сената на слушаниях, посвященных ситуации на Украине, он указал, что "у Министерства финансов США на данном этапе нет намерения возобновлять переговоры с Россией" по этому вопросу, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Одновременно Глейзер, курирующий вопросы борьбы с финансированием терроризма и финансовой разведки, впрочем, уточнил, что "есть отдельные российские банки, которые смогли удовлетворять требования FATCA".

    "Это хорошо, поскольку позволяет США получать информацию о налогоплательщиках", — отметил представитель Минфина.

    Упомянутый закон предполагает, что иностранные финансовые учреждения должны заключить соглашения с федеральным налоговым ведомством США — Службой внутренних доходов (СВД) — с целью выявления счетов американских налогоплательщиков и информирования о них. Закон начинает действовать с 1 июля, а регистрация иностранных банков в налоговых органах США длилась до 5 мая.

    Закон обязывает неамериканские банки отправлять в СВД данные о счетах американских резидентов — физических и юридических лицах. Если банки не подписывают соответствующее соглашение с США, то против них начинают действовать санкции. Со всех платежей в их пользу, проводящихся с использованием корсчетов в американских банках, будут взимать 30% налог: сначала только с пассивного дохода, полученного на территории США (например, процентов), а с 2017 года — с доходов от продажи ценных бумаг и транзитных платежей. Кроме того, некорректное предоставление информации повлечет за собой штраф в размере от $10 тыс. до $50 тыс.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.