• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада Украины проголосовала за полную отмену печатей компаний

    Опубликовано: 2014-05-06 16:37:23

    15 апреля депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за полную отмену печатей компаний.  Автор законопроекта Николай Азаров и автор инициативы Михаил Бродский отметили, что печати давно стали своеобразным коррупционным элементом бизнеса и потеряли свою актуальность. Результатом принятия закона стало то, что при всех заключаемых сделках  на первый план выходят не внешние атрибуты, а личность, которая имеет соответствующие полномочия при заключении сделок. Юристы Goldblum and Partners уверяют, что данное решение открывает для бизнесов в Украине новые возможности. 

     

    20 лет назад использование печатей было обусловлено необходимостью подтвердить правомочность документов, которые закрепляли сотрудничество, и наряду с подписью директора служили защитой таких документов от подделок. Ранее при регистрации компании в обязательном порядке нужно было получать специальное разрешение МВД, после чего можно было изготовить саму печать. Со временем на рынке в открытом доступе появились лазерные гравировальные машины, не подлежащие регистрации в МВД. Это позволило в сжатые сроки подделывать любые печати.

     

    Отмена печатей для бизнеса означает, что вместо поверхностного изучения заключаемых соглашений, необходимо проверять полномочность представителя противоположной стороны. По мнению юристов Goldblum and Partners, принятие закона об отмене печатей - еще один шаг к унификации и единообразию нормативных актов Украины в соответствии с европейским законодательством, а также к упрощению начала ведения бизнеса в Украине. 

     

    Чтобы обезопасить себя от возможных претензий с противоположной стороны и признания договора недействительным из-за неправомочности подписанта юристы Goldblum and Partners советуют обращать внимание на следующее:

     

    - внесено ли лицо, подписывающее документы, в устав компании и какими правами наделено (существует возможность ограничения действий в зависимости от различных условий);

    - если лицо подписывает документы по доверенности, необходимо выяснить, кто выдал доверенность, имело ли выдавшее доверенность лицо право делегировать свои полномочия согласно учредительному договору, заверена ли доверенность нотариально;

    - сверить подпись в паспорте лица, подписывающего документы от имени вашего партнера и подпись в договоре.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.