• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАБУ предлагает ослабить или отменить ограничения на снятие со счетов наличной валюты

    Опубликовано: 2014-04-30 18:00:52

    Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) считает целесообразным ослабить ограничения на снятие наличной валюты с банковских счетов или отменить их. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.

    В ассоциации напоминают, что 1 мая 2014 г. истекает срок действия нормы, установленной НБУ, согласно которой банки обязаны ограничивать выдачу наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов в пределах 15 тыс. грн в сутки на одного клиента.

    "НАБУ считает, что кроме политической нестабильности и девальвации денежной единицы Украины, одним из главных факторов оттока депозитов физических лиц является психологический фактор. Административные ограничения на снятие наличных не только противоречат действующему законодательству Украины, но и вызывают усиление негативных настроений населения касательно стабильности банковской системы", - говорится в письме НАБУ к регулятору.

    В последнее время эксперты отмечают замедление оттока депозитов физических лиц. По мнению НАБУ, для усиления этой тенденции население должно получить положительный сигнал от банковской системы по стабилизации ситуации.

    Таким сигналом, по мнению НАБУ, может быть отмена с 1 мая 2014 г. требования по ограничению выдачи наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов, или увеличение суммы выдачи до 50 тыс. - 150 тыс. грн в сутки на одного клиента. Кроме того, в ассоциации считают, что ограничения не должны распространяться на вклады физических лиц, которые были открыты после 1 апреля 2014 г.

    Среди прочего, НАБУ повторно попросила регулятора возобновить действие нормы, согласно которой была установлена нулевая ставка резервирования по договорам о привлечении банками средств в иностранной валюте от нерезидентов на срок до 183 календарных дней.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.