• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Периферийные страны еврозоны должны заплатить 130 млрд евро по долгам

    Опубликовано: 2014-04-23 13:30:31

    Периферийные страны еврозоны должны заплатить более 130 млрд евро в качестве процентных выплат по своему растущим долгу, стоимость обслуживания которого в три раза выше, чем в остальных странах валютного блока.

    Объем средств, рассчитанный Financial Times на основе данных Международного валютного фонда, указывает на глубокие раны еврозоны, оставленные кризисом, несмотря на то, что в последние месяцы наблюдается высокий спрос на долги периферийных стран зоны единой валюты.

    Невзирая то, что падение доходности облигаций заметно снизило затраты по займам за последние два года, слабое экономическое восстановление и огромный дефицит бюджетов, означает, что долг по процентам для Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании по-прежнему растет.

    “Большие долги и экономическая слабость – это явно политическая проблема, – отмечает Ибрагим Рахбари, старший экономист Citi, – Даже если мы увидим, что выплаты долгов стабильны, высокий уровень долга сохранится еще долгое время, а это означает одно: они очень уязвимы перед любыми потрясениями”.

    Цифры, рассчитанные на основе доклада МВФ, показывают, что на бремя обслуживания долга периферийных стран еврозоны приходится 10 центов от каждого евро, заработанного правительством.

    В остальных странах еврозоны, аналогичный показатель составляет 3,5%, при этом разница обслуживания долга между периферией и остальными странами еврозоны возрастет в течение последующих 5 лет.

    Высокие затраты обслуживания долга, даже с учетом низких процентных ставок, негативно скажется на возможности стран с высокой задолженностью выдавать субсидии и финансировать социальные проекты.

    К примеру, в Португалии объем выплат по процентам составляет 7,3 млрд евро, превышает расходы на образование и почти сопоставим со средствами, выделяемых на здравоохранение.

    В ходе расчётов, FT оценивает стоимость обслуживания долга путем сравнения общего годового дефицита, оцененного МВФ с исходным дефицитом, исключающим выплаты по государственному долгу.

    “Ситуация будет оставаться сложной еще долгие годы, – говорит Антонио Гарсия Паскуаль, главный экономист Barclays, – Если люди не думают о принятии радикальных решений, – реформ, направленных на увеличение ВВП или реструктуризацию долга – эти долги будут препятствовать росту и ограничивать расходы государства в ближайшие годы”.

    По материалам Вести Экономика

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.