• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уменьшить риск инфаркта и инсульта

    Опубликовано: 2014-04-27 17:24:11

    Кардиологические заболевания и сердечные приступы у женщин проявляются в более позднем возрасте, чем у мужчин, как правило, на 7-8 лет позже. И примерно к 65 годам женщины не только догоняют мужчин по этим заболеваниям, но и заметно перегоняют.
    Неизвестно по каким причинам, но у женщин меньше шансов пережить сердечный приступ или инфаркт, чем у мужчин. Может быть, это потому, что женщины слишком поздно обращаются к врачам, в отличие от мужчин, которых валит с ног простуда. Или же это объясняется меньшим размером сердца у женщин и повышенной чувствительностью кровеносных сосудов.

    Уже общеизвестно, что главные факторы, способствующие развитию сердечных заболеваний как у мужчин, так и женщин: курение, гипертония, высокий уровень холестерина в крови, семейный анамнез и возраст. Если вы хотите избежать болезней сердца можно, то следует все же принять во внимание следующие советы:

    Для начала нужно постараться бросить курить. Курение - вот основной фактор риска, способствующий развитию сердечных заболеваний. Если у вас получится, то, вы можете всего за два года уменьшить вероятность инфаркта на одну треть. Понятно, что бросиь курить непросто, но здоровье – достаточная цена за старание избавиться от дурной привычки. Можно самостоятельно попробовать применять антиникотиновый пластырь или жевательную резинку - эти средства можно приобрести и без рецепта врача. Кроме того, по вашей просьбе врач может прописать некоторые более сильные лекарства, которые помогут вам бросить курить.

    Возьмите в привычку следить за своим давлением. Своевременное лечение повышенного или пониженного кровяного давления значительно снижает риск инфаркта и инсульта. Поддержание нормального веса, регулярные занятия спортом и здоровое рациональное питание - все это помогает сохранить давление в норме. Уменьшение потребления соли также способствует понижению давления. Если гипертония не отступит и после этого, обратитесь за помощью к врачу.

    Очень важно иметь нормальный уровень холестерина. Хотя из общедоступных средств поддержания уровня холестерина можно назвать диету, тем не менее, некоторым людям диеты и фитнеса недостаточно - им нужно принимать определенные лекарства.

    То, что лишний вес означает дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, постоянно пишут все газеты и журналы. Поэтому регулярные занятия физкультурой и строгая нежирная диета помогут не только избавиться от лишних килограммов, но и должны стать нормой вашей жизни.

    Сердце - это тоже мышца. Чтобы эта мышца оставалась в тонусе, ее нужно разрабатывать. Аэробные упражнения, например быстрая ходьба, плавание, бег трусцой или езда на велосипеде, подходят для этого лучше всего.

    Не нужно увлекаться разнообразными и строгими несбалансированными диетами. Этим вы можете только навредить себе. Но постарайтесь на две трети уменьшить привычное потребление жирных калорий и исключите из рациона насыщенные жиры (они в основном содержатся в мясе).

    Если у вас сахарный диабет, то здоровый образ жизни особенно важен. Лекарства следует принимать в полном соответствии с инструкциями врача, а рецепты народной медицины могут дополнить основное лечение, но ни в коем случае не заменить его целиком.

    При появлении резкой боли в груди, в области плеча, шеи или челюсти немедленно обратитесь к врачу. Также сообщите врачу о приступах одышки или тошноты. Если чувствуете первые симптомы сердечного приступа, немедленно вызывайте "скорую" - чем быстрее вы попадете в больницу, тем меньше пострадает ваше сердце.

    И, конечно, внимательно изучите семейные истории болезни. Если сред ваших родственников многие страдают от сердечных заболеваний - риск развития сердечного заболевания угрожает и вам. Так что забота о своем здоровье должна стать неотъемлемой частью вашей жизни.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.